Новости партнеров
Дом / ИНТЕРАКТИВ-ДОМ

Интерактив: Счетчики на горячую воду нужно установить до 1 октября?

12.09.2011 18:06|ПсковКомментариев: 81

На подъезде нашего дома (и не только) появилось письмо от директора Псковских тепловых сетей Коростелева А.В. о том, что до 1 октября 2011 года нужно поставить счетчики на горячую воду, а то разница между показаниями общедомового счетчика и суммарным посчитанным объемом потребленной горячей воды будет начисляться иным способом (http://www.uk9raion.ru/images/stories/%201.jpg).

В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. Почему те, у кого установлены счетчики, должны будут платить сверх полученного объема?

2. При возникновении разницы в пользу жильцов, будут ли им зачтены эти средства?

3. В курсе ли Коростелев А.В., что срок до 1 января 2012 (а вовсе не до 1 октября 2011) был перенесен (ФЗ: «Установка индивидуальных счетчиков для учета воды, тепла и электричества, которую россиян обязали завершить до конца этого года, может быть произведена до 1 июля 2012 года. Для установки счетчиков газа дали еще большую отсрочку - до 1 января 2015 года»)?

Прошу редакцию ПЛН помочь разобраться в данном вопросе, думаю, что он будет интересен многим.

За комментарием Псковская Лента Новостей обратилась в «Псковские тепловые сети» к начальнику службы энергосбыта МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» Екатерине Максимовой:

«Мы не просим, чтобы все установили приборы учета до 1 октября, а просто уведомляем, что с этого времени меняется порядок расчетов за горячую воду.

С 9 июня 2011 года вступили в силу изменения к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства от 23.05.06 № 307.

Изменен порядок расчетов за коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, все или часть помещений в которых оборудованы индивидуальными и (или) квартирными приборами

При наличии общедомового прибора учета горячей воды разница между показаниями общедомового прибора учета и суммарным объемом потребления горячей воды во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома должна распределяется между всеми потребителями, проживающими в таком доме - пропорционально объему потребления коммунальных услуг внутри жилого (нежилого) помещения:

- оборудованного индивидуальным и (или) квартирным прибором учета - пропорционально показаниям такого прибора учета;

- не оборудованного индивидуальным и (или) квартирным прибором учета - пропорционально объему коммунальных услуг, определенному исходя из норматива потребления (для жилого помещения).

В домах при отсутствии общедомового прибора учета объем потребленной горячей воды в целом по дому должен рассчитываться исходя из количества зарегистрированных (проживающих) граждан и норматива потребления на одного человека, установленного для данной категории домов, а разница между полученным нормативным объемом и суммарным объемом потребления горячей воды во всех жилых помещениях будет распределяться между потребителями, проживающими в таком доме по аналогии с порядком расчетов для многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета.

Данные изменения планируется ввести в Пскове с октября 2011 года. Учитывая, что квитанции за расчетный период выставляются до 1 числа месяца следующего за расчетным, в ноябрьской квитанции за горячую воду должна появиться графа «перерасчет» за октябрь».

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей