Новости партнеров
Дом / Справка / Каталог строительных компаний

Как выбрать строительную бригаду?

13.01.2011 18:57|ПсковКомментариев: 3

К сервисным услугам нам приходится обращаться ежедневно. Мы совершенно не задумываемся об опытности водителя такси, для нас гораздо важнее сумма, которую он называет, абсолютно не размышляем о квалификации механика автосервиса, доверяя ему машину, особенно если «припекло» далеко от дома, спокойно входим в гостиничный номер и уверенно пользуемся всеми электроприборами.

И уж, конечно же, раз в жизни практически каждый имел опыт «сотрудничества» с мастерами-отделочниками, сорвав рекламный листок с забора или столба с объявлениями о ремонте квартиры.

Если в недалеком прошлом мы не имели возможности выбрать бригаду для проведения ремонта квартиры, годился даже сосед, умеющий ровно резать обои, то сегодня сталкиваемся с другой проблемой. Предложений столь много, строчки рекламных объявлений столь цветисты и заманчивы, что растеряется далеко не новичок. Чего только стоят определения: ЕВРОРЕМОНТ, РЕМОНТ СУПЕРЕВРО, РЕМОНТ ЕВРОЛЮКС, ДОБРОТНЫЙ РЕМОНТ, РЕМОНТ ПОД КЛЮЧ, ….. - все эти заголовки взяты из той кипы рекламного мусора, которым ежедневно забивают наши почтовые ящики.

Невольно озадачишься: что лучше: евролюкс или суперевро? Или чем принципиально отличается ремонт «под ключ» от ремонта «добротного»? Может быть, суперлюкс - это для суперсостоятельных людей, а добротный - для тех, кто попроще, без особых претензий?

Покрасят тебе с доброй душой стены в спальне, и радуйся, чего там привередничать, мечтать о всяких супер, чистенько и ладно! Ну, а ежели имею поползновения на люкс, то, что в него входит, какого эталона придерживаться?

Качественный ремонт

Попытаемся помочь и внести ясность. Каким бы словом вам не назвали будущий ремонт, существуют определенные требования и направления, определяющие ремонт КАЧЕСТВЕННЫЙ.

Современные запросы столь высоки, а технологические возможности столь широки и вариативны, что только от высокопрофессиональных исполнителей зависит весь исход дела. Следовательно, выбор строительной бригады определит успех всего того, что вы желаете получить в итоге. сценарий сотрудничества

Допустим, вы твердо уверены, что вступать в контакт с подателями первого попавшегося на глаза рекламного объявления недальновидно, да и попросту несолидно.

Большинство из нас, к сожалению, идут по пути наименьшего сопротивления: обращаются к услугам известных фирм и соглашаются на тот сценарий сотрудничества, который удобен данной организации.

Первый и самый главный подвох, который может вас ожидать - заключение сделки, не выходя из офиса, после того как вам предоставят массу впечатляющих фотографий, на которых изображены результаты ремонтных и отделочных работ, выполненных их рабочими.

Стройплощадка

Поверьте, редко у кого возникает мысль попросить показать эти же объекты непосредственно на стройплощадке. Между тем, если вы действительно заинтересованы в качественном и современном ремонте, именно с осмотра законченных ими объектов должен начинаться ваш диалог со строителями.

Слово объекты не случайно написано во множественном числе. Вы должны настроить себя на то, что чем больше вариантов вы рассмотрите, тем прочнее гарантии вы можете получить. Старайтесь побывать на нескольких стройплощадках с тем, чтобы увидеть процесс на различных этапах работ.

Фирме выгодно показать вам заключительный этап строительства, когда все сверкает и радует глаз.

Но в ваших интересах убедиться, что даже организация условий труда строителей находится на приемлемом уровне.

Временный шкаф

Первое, на что вам обязательно нужно обратить внимание, где раздеваются рабочие. В идеале - это накрытый полиэтиленом временный шкаф.

Далее, как это не покажется вам странным, спросите, куда рабочие ходят в туалет. Вряд ли вам понравится, если бригада посторонних мужиков оправляется в унитаз, который вы так трепетно выбирали. Представляете, в каком виде он будет к окончанию работ!

Сегодня должно стать нормой наличие на стройплощадке биотуалетов. Мы очень медленно привыкаем к мысли, что цивилизованная организация всех бытовых мелочей для строителей ведет к самоуважению рабочих, а в итоге - к требуемому качеству работ.

Чистота и порядок на стройплощадке должны стать показателем уровня как строительной фирмы, так и самой бригады.

Когда вас приглашают на объект и уверяют, что вы не испортите одежду и обувь, можете считать, что имеете дело с приличными специалистами.

Организации быта

Что касается организации быта. Если вы увидите на стройке нары, либо другие спальные места, значит, люди здесь живут. Это может привести не только к затяжному строительству, но и к другим неприятностям, вплоть до пожара.

Доверяйте своей интуиции: рабочие на стройке должны быть вам попросту симпатичны. Невозможно наладить контакт с людьми, если с первого взгляда они вызывают неприязнь.

Ваше отношение к ним будет постоянно проявляться. И рассчитывать, что они все сделают так, как вам бы хотелось - глупо.

Гастарбайтеры

Очень часто мы негативно настроены к приезжим гастарбайтерам.  Практически во всех бригадах есть приезжие.

И среди них велика доля высококлассных специалистов. оснащение рабочих. Важным моментом для вас должно стать и оснащение рабочих. Понятно, что для инструментов также обязательно специально отведенное место и определены условия их хранения.

Обратите внимание инструментами какой фирмы пользуется бригада. Марки «DEWALT», «MAKITA», «FESTO», «METABO» говорят о достаточно высоком уровне исполнения работ.

Если вы заметили инструменты «HILTI» - это свидетельство того, что фирма пришла на рынок всерьез и надолго и в ее штате специалисты высочайшего класса.

Ни один руководитель не доверит такой инструмент дилетантам. правило - это специальная рейка для выравнивания стен. Оцените качество и количество правил на площадке (правило - это специальная рейка для выравнивания стен). Расчет: на одну стену - одно правило.

Хорошо, если в углу стоит десяток правил. Не помешает взять одно из них, не менее 2,5 метра, и приложить к стене. Зазор между стеной и правилом не должен превышать 1мм. Материалы и сам «пирог» - состав нанесенного отделочного слоя - лучше рассматривать с архитектором. Не каждый клиент сможет разобраться в технологии, да и не факт, что на всех стройках методика отделки одинаковая. Вы знакомы с одним видом, вам покажут другой. Не стоит заранее думать, что он хуже.

Критерий отбора специалистов

Остановимся подробно на критериях отбора отдельных, самых важных, с нашей точки зрения, специалистов.

ЭЛЕКТРИК

Ни в коем случае не стоит игнорировать работу электриков. Для начала рассмотрите его инструмент. Полным- полно деятелей, в арсенале которых лишь отвертка и плоскогубцы.

Оснастка квалифицированного электрика состоит примерно из следующего набора: ручной инструмент, штроборез, пылесос, малый перфоратор. качество выполнения электромонтажных работ Детально рассмотрите качество выполнения электромонтажных работ.

Учтите, это - так называемые, скрытые работы. Их можно увидеть только в период работ общестроительных, а не на завершающем этапе ремонта.

Когда отделка завершена, претензии электрику предъявлять поздно. Чтобы что-то исправить, придется заново штробить стены. Не думайте, что здесь выставлены нарочито завышенные требования к комплекту инструментов электрика.

Вы ошибаетесь, если полагаете, что можно запросто обойтись, например, без пылесоса. Вы завезете на площадку большое количество дорогостоящих отделочных материалов, нередки случаи, когда заказчик вынужден заранее закупить и детали интерьера.

Теперь понятно, во что могут ваши приобретения превратиться, если не будут учитываться самые элементарные правила соблюдения чистоты? чертежи-схемы электроразводки всей квартиры Обязательно поинтересуйтесь, оставит ли вам фирма чертежи-схемы электроразводки всей квартиры, чтобы в дальнейшем вы могли спокойно вбить гвоздь в нужном месте, не опасаясь, что вас ударит током.

Также попросите показать всю необходимую документацию для проведения электромонтажных работ. Не постесняйтесь выяснить квалификацию мастера. Он должен иметь допуск не менее 3 группы. Наличие данного допуска напрямую связано с его квалификацией, без определенных знаний и умений его получить невозможно.

САНТЕХНИК

Это один из высокооплачиваемых специалистов, следовательно, проанализируйте его работу как можно тщательнее. Работу сантехника невозможно оценить, пока не появятся коммуникационные шкафы. При осмотре обратите внимание на внешний вид всех деталей и узлов. Здесь эстетический фактор работает стопроцентно. Все должно быть аккуратно изолированно, отделочные материалы обязаны иметь первозданный вид. Грязь на этом участке повлечет за собой порчу купленного вами сантехнического оборудования. Обязательно узнайте у сантехника, имеет ли он опыт по установке датчиков утечки воды (подробную информацию по этому вопросу мы предоставим в следующих публикациях), какие фильтры грубой очистки воды он при этом использует. И самое главное: ставится ли редуктор давления на импортные сантехнические приборы? Все эти устройства как раз и находятся в коммуникационном шкафу, и именно поэтому мы вам советуем не пройти мимо его детального осмотра.

ПЛИТОЧНИК

Плиточные работы - лицо ремонта. Работа плиточника столь кропотлива и ювелирна, что если вам называют стоимость $25-30 за кв.м., то будьте уверены, это не превышение цены и вы можете рассчитывать на достойное качество. Поверьте опыту многих поколений мастеров-отделочников, утверждающих, что идеальной по изготовлению плитки в природе не существует. Мастерство плиточника и состоит в том, чтобы в итоге клиент не обнаружил внешних недостатков кафеля. Еще одним из первостепенных показателей высококвалифицированного плиточника является заусовка внешних углов. Заусовка - это подгон одной плитки к другой под углом 90 градусов на стыке стен. При этом хороший плиточник добивается нулевого зазора. В итоге, должно создаваться впечатление, что плитку на угловом шве не разрезали, а согнули. Обратите внимание на качество швов. Должным образом выполненные швы выглядят так, словно их шлифовали машинкой. Если вам предлагают выложить плитку с отделкой пластиковым уголком на торцах, это означает, что ваши мастера либо не имеют требуемого инструмента, либо не владеют техникой исполнения, да и не желают дополнительно напрягаться.

Рекомендуем вам избегать заключения контракта с теми бригадами, в которых один человек выступает во множестве ролей: и столяр, и плотник, и прочий работник.

При общении с бригадиром или прорабом выясните не только его образование, желательно, чтобы оно было не ниже средне-специального, но и выслушайте его характеристики на важнейших специалистов.

Вы убедитесь, что для каждого фронта работ есть отдельный человек, а также сможете удостовериться насколько сам прораб в курсе дела.

Толковый прораб - гарантия минимальных проблем на стройке. Именно у него лучше уточнить сроки строительных или ремонтных работ.

по материалам http://www.otstroim.ru/

Примите участие в опросе (размещен справа на сайте). Ответьте, вы делаете ремонт сами или доверяете его только специалистам?

Источник: stroimzauralom.ru
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей