Новости партнеров
Дом / Строительство и ремонт / Стройбаза «Нееловская»

Квартира без шума - фотосоветы экспертов

27.07.2015 15:20|Псков

Помните, Земфира в одной из песен предлагала «убить всех соседей, что мешают спать»? На самом деле, для того, чтобы не слышать навязчивой деятельности других жильцов вашего дома, к столь радикальным мерам можно и не прибегать. Достаточно установить в квартире хорошую звукоизоляцию. Как это сделать правильно, Псковской Ленте Новостей рассказали в компании «Теплозащита».

Врачи, между прочим, не устают напоминать, что постоянные шумы, будь то громкая музыка за стеной, ремонтные работы или скрежет передвигаемой мебели, негативно сказываются на нашем здоровье. Казалось бы, в многоквартирном доме подобные нюансы неизбежны, но только представьте, что в один прекрасный миг вы вдруг перестанете слышать своих соседей, как будто их вообще нет. Более  того, они вас тоже перестают слышать, так что все подробности вашей семейной жизни останутся при вас.

Чтобы такое чудо случилось, нужно ваше жилище звукоизолировать. Причем весомых финансовых вложений такие работы не потребуют: откажите себе в излишествах, вроде еще одного мангала и паре других бессмысленных покупок, и этого может оказаться вполне достаточно.

Ну а специалисты компании «Теплозащита» готовы поделиться секретами мастерства и представляют пошаговый монтаж звукоизоляционной конструкции «Стена Экстра» с комментариями.

Стена, которую предстоит изолировать - это перегородка между квартирами. Сделана она из газобетона толщиной 10 см, и у нее есть особенность - торчащая часть несущей бетонной колонны, которую тоже необходимо звукоизолировать.

Вводные - квартира с черновой отделкой, стена оштукатурена. Заказчик остановил свой выбор на конструкции «Стена Экстра», поскольку в этой комнате ему необходима абсолютная тишина.

Первый этап работ - подготовка стены. Заделываем все видимые швы, стыки и прочие дефекты, нарушающие акустическую однородность стены.

Особое внимание уделяем розеткам, выключателям и выводам коммуникаций. На фото розетка, заполненная «шайбой» из акустической минваты, зашпаклеванная и обклеенная двумя слоями тяжелой вязкой мембраной.

Крепим к стене звукопоглощающее полотно «ТермоЗвукоИзол», состоящее из бесконечных тончайших нитей на основе кварца.

Полотно ТермоЗвукоИзол закрывает всю площадь стены, без щелей и неплотностей.

Следующий этап - установка каркаса. Для этого проекта были выбраны высококачественные стальные профили KNAUF-Richter. На направляющий профиль, который будет крепиться к потолку, приклеиваем виброразвязывающую вязко-упругую ленту TecSound Banda.

Виброразвязывающая прокладка препятствует передаче вибраций от существующих «шумных» конструкций - на нашу акустическую.

Направляющие профиля крепятся к полу и потолку виброразвязывающим крепежом.

Устанавливаем стоечные профили. Между «шумной» стеной и стойками соблюдено необходимое расстояние - так называемый акустический относ.

Установка второго - основного - звукопоглощающего слоя. В соответствие с частотными характеристиками шума, для этого проекта выбрана новинка - высокотехнологичная звукопоглощающая минеральная вата URSA Terra Шумозащита.

Важно, чтобы звукопоглощающим материалом было заполнено все пространство - без зазоров и щелей.

Энергию звуковых волн, которую не смог полностью погасить звукопоглощающий слой, необходимо вернуть обратно - отразить. Для этого монтируем звукоотражающий слой, состоящий из тяжелых гипсо-волокнистых листов КНАУФ СуперЛист.

После того, как КНАУФ СуперЛисты закреплены по всей площади стены, для акустической герметичности слоя заделываем шпаклевкой все стыки и места крепления саморезов.

Шпаклевание всех швов первого звукоотражающего слоя позволяет гарантированно избежать неприятного явления - акустических мостиков.

Герметизируем швы по периметру первого слоя акустическим герметиком, состоящим из силиконовой эмульсии с добавлением кремнийсодержащих компонентов.

Герметизация швов производится с той же целью, что и шпаклевание первого отражающего слоя - для борьбы с акустическими мостиками.

Акустическим герметиком заделываются абсолютно все швы по всему периметру конструкции.

Чем тяжелее звукоотражающий слой, тем сложнее звуковым волнам его «раскачать», поэтому для увеличения массы на первый звукоотражающий слой мы приклеиваем вязко-эластичную мембрану.

Для этого проекта выбрана тяжелая вязко-эластичная мембрана российского производства Звукоизол ВЭМ СМК, произведенная из многокомпонентной полимерно-глиняной композиции.

Мембрана Звукоизол ВЭМ СМК очень тяжелая: при толщине всего 3 мм, квадратный метр материала весит почти 7 кг. Это позволяет достигнуть необходимого нам эффекта почти без увеличения толщины конструкции.

Приступаем к монтажу второго слоя звукопоглощения: крепим гипсокартонные листы КНАУФ Лист. Разная толщина первого и второго звукопоглощающих слоев (10 и 12,5 мм) помогает избежать появления эффекта резонанса в конструкции.

Все стыки и места крепления саморезов во втором звукопоглощающем слое также заделываются шпаклевкой. Она наносится с учетом того, что второй слой – гипсокартон и является основанием для последующей декоративной отделки.

Все швы по периметру также тщательно заделываются акустическим герметиком.

Производится сплошное шпаклевание поверхности конструкции. На следующем этапе работ необходимо отшлифовать неровности слоя шпаклевки и произвести финишное шпаклевание под покраску.

На этом все, звукоизоляционная конструкция «Стена Экстра» полностью готова.

 

Если после просмотра этих фотографий, вы, отбросив сомнения, решите подарить себе тишину, то смело оформляйте заказ звукоизоляции на сайте компании «Теплозащита»  или в офисе по адресу: Псков, Линейная 3, а по телефону (8112) 70-04-67 можно озвучить все появившиеся вопросы.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Сюжет: Строительный сезон-2015 в ТК «Мир строительных материалов» и СБ «Нееловская» Как построить выгодный и теплый дом - несъемная опалубка на стройбазе «Нееловская» Квартира без шума - фотосоветы экспертов Стройбаза «Нееловская» поможет сделать дом светлее Псковичей научат правильно красить стены в «Мире строительных материалов». ВИДЕО На стройбазе «Нееловская» открылся новый магазин Строительный инструмент в аренду предлагает псковичам стройбаза «Нееловская» За антисептиками со скидкой в 20% дачников приглашает «Мир строительных материалов» Стройбаза «Нееловская» приглашает за удачными покупками «Мир строительных материалов» приглашает псковичей за дешевой металлочерепицей Керамическую плитку со скидкой предлагают псковичам в «Мире строительных материалов» На стройбазе «Нееловская» можно приобрести печи, камины, мангалы и все для бани За теплицами - на стройбазу «Нееловская» Сделать дом комфортным помогут на стройбазе «Нееловская» ТК «Мир строительных материалов» призывает псковичей не тянуть с ремонтом За удачными покупками - на стройбазу «Нееловская» На стройбазе «Нееловская» появился эксклюзивный отделочный стройматериал Псковичам предлагают бесплатно установить фильтры для воды Компания «Теплозащита» обновила интернет-сайт ТК «Мир строительных материалов» предлагает псковичам еще больше торговых точек
Лента новостей