Новости партнеров
ЖКХ

Управление общедомовым имуществом станет темой круглого стола в пресс-центре ПЛН

07.12.2017 15:08|ПсковКомментариев: 13

В пятницу, 8 декабря, в 14:00, в общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей состоится круглый стол «Собственники - есть. Есть ли хозяева?», посвященный эффективному управлению общедомовым имуществом.

Мой дом – моя крепость. Прекрасная поговорка, но где начинается и заканчивается понятие «мой дом»? Не секрет, что многие собственники жилья считают, что их «владения», равно как и зона ответственности, заканчиваются за порогом квартиры. «Подъезды, дворы, чердаки и подвалы – это общее, а значит – ничье», - полагают они. Но такой подход едва ли способствует комфортному проживанию в многоквартирном доме.  

Закон трактует этот вопрос однозначно: обязанность по содержанию общедомового имущества несут собственники квартир. Размер участия каждого собственника в расходах пропорционален размеру его доли в общем имуществе.

Кто же должен следить за тем, чтобы такой сложный объект, как многоквартирный дом, напичканный оборудованием и инженерными коммуникациями, функционировал исправно? Кто должен создать уютное придомовое пространство? Как стать ответственным собственником? С какими проблемами можно столкнуться на пути управления общедомовым имуществом? В каком формате проще управлять многоквартирным домом: создав товарищество собственников жилья или с помощью управляющей организации? Есть ли в Пскове успешные практики управления многоквартирным домом? На чьих плечах должно лежать бремя контроля за качеством капитального ремонта?

На эти и другие вопросы ответят наши спикеры:

• руководитель государственного комитета по строительному и жилищному надзору Псковской области Полупанов Валерий Вячеславович

• председатель общественного совета при комитете строительства и ЖКХ Кириллов Алексей Валентинович

• руководитель общественного объединения «Управа в ЖКХ» Елизаров Сергей Михайлович

• председатель ТСЖ (ул. Новоселов, 5а) Доброва Татьяна Викторовна

• секретарь ТСЖ (ул. Новоселов, 5а) Вороненкова Валентина Петровна

 

Дата проведения: 8 декабря. Начало в 14:00.

Место проведения: пресс-центр ПЛН (Псков, улица Петровская, 51, седьмой этаж, пресс-зал).

Аккредитация в редакции Псковской Ленты Новостей по телефону (8112) 72-22-07, либо по эл. почте: alexd77@pln-pskov.ru.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей