Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Наниматели жилья не должны строить иллюзий по поводу установки счетчиков городом - директор псковской управляющей компании

17.07.2015 16:28|ПсковКомментариев: 17

Наниматели жилья не должны строить иллюзий по поводу установки счетчиков, все равно собственник взыщет потраченные средства. Такое мнение высказал директор управляющей компании «Микрорайон №7+» Андрей Комлев на пресс-конференции, посвященной нововведениям в жилищном законодательстве с 2016 года, которая состоялась 16 июля в пресс-центре Псковской Ленты Новостей.

Отвечая на вопрос об установке счетчиков в неприватизированных квартирах, советник генерального директора Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Корсаков пояснил, что согласно федеральному закону «Об энергосбережении» собственник должен устанавливать приборы учета.

«Если в договоре найма не прописано иное», - уточнил директор управляющей компании «Микрорайон №7+» Андрей Комлев. Если наниматель муниципального жилья хочет установить счетчики, он должен обратиться в администрацию Пскова.

При этом Андрей Комлев сказал, что наниматели не должны испытывать иллюзий, что кто-то заплатит за них.

«Вы сами должны понять: собственник должен эти деньги откуда-то взять. Так или иначе эти расходы перенесет на нанимателя», - пояснил он. Руководитель управляющей компании привел пример решения Псковской городской Думы от увеличении ставки  за найм от 7 до 40 раз, что было связано с платежами в фонд капитального ремонта.

Андрей Комлев пояснил, что у собственника было два варианта действий – либо «вытянуть» эти деньги из бюджета, чтобы за капремонт муниципального жилья заплатили все горожане, либо переложить расходы на того, кто создает эти расходы.

«Рано или поздно - не нужно строить иллюзий - эти расходы по потреблению, по содержанию жилья, в котором проживает наниматель, будут возложен на него. Потому что завтра возникнет налог на недвижимость, от которого муниципалитеты не освобождены», - сказал Андрей Комлев. Поэтому  разумно управляющий своим имуществом муниципалитет, в конце концов, переложит их расходы на потребителя услуги. Все эти вложения муниципалитета рано или поздно будут «размазаны» по ставке коммерческого либо социального найма.

По словам директора управляющей компании, альтернативы нет. Все равно за установку приборов учета заплатит условная «бабушка». Андрей Комлев отметил, что если бабушка бедная, государство ей должно помочь ей субсидией. 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей