Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

На необычайно высокую кадастровую стоимость квадратных метров в обычном панельном доме пожаловался пскович

01.12.2015 15:55|ПсковКомментариев: 14

О необычайно высокой кадастровой стоимости квадратных метров в обычном панельном доме, построенном 26 лет назад на улице Лепешинского, рассказал председателю Псковского областного Собрания депутатов Александру Котову пскович Олег Шашков. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламент местный житель пришел в приемную «Единой России» 1 декабря.

Посетитель приемной сообщил, что является старшим по дому, и решил заранее выяснить сумму налога на недвижимость, который вскоре придётся оплачивать ему и его соседям.

Оказалось, что на основании кадастровой оценки один квадратный метр жилья в не самом престижном районе города стоит 48 тысяч 500 рублей. Поскольку данные Росреестра находятся в открытом доступе, пскович изучил общую ситуацию по городу и обнаружил, что квадратный метр в элитных домах на улицах Некрасова и Герцена оценивается в 39 тысяч рублей. А в соседней девятиэтажке на Лепешинского – 19 тысяч рублей. «У нашего дома самая высокая стоимость в Пскове», - отметил посетитель приёмной.

По мнению Олега Шашкова, при выполнении кадастровой оценки была допущена ошибка. И не единственная. Мужчина обратил внимание, что в документе его дом обозначен не десяти-, а одиннадцатиэтажным, а в описании соседней девятиэтажки фигурируют деревянные стены. Кроме того, при оценке схожих домов одного района применяется разный подход к описанию объекта недвижимости.

Мужчина обратился уже в несколько инстанций и не исключает последней – суд. Однако для этого все жильцы дома должны сначала провести независимую оценку своих квартир (стоит порядка 4 тысяч рублей), а затем оплатить экспертизу (около 15 тысяч рублей). По расчётам Олега Шашкова, дом должен заплатить 1 млн 200 тысяч рублей за чужую ошибку.

«Ситуация несправедливая. Думаю, поможет только суд, - согласился Александр Котов. – Но надо разобраться, можно ли обойтись без таких денежных трат». Депутат взял у Олега Шашкова копии всех документов и пообещал сообщить о результате.

Напомним, что 1 декабря проводят приём граждан 26 депутатов областного Собрания – члены фракции «Единая Россия». Мероприятие приурочено к 14-летней годовщине партии.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей