Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Открытость Фонда капремонта находится «на грани эксгибиционизма» - Сергей Макарченко

25.05.2016 13:37|ПсковКомментариев: 8

Открытость Фонда капремонта Псковской области находится «на грани эксгибиционизма». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе заседания Общественного совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и ЖКХ заявил генеральный директор Фонда Сергей Макарченко.


 

На открытость конкурсных процедур на капремонт, проводимых сейчас региональным оператором, обратил внимание и.о. председателя Госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов. «Все мы знаем, что программа реализуется, проведены первые конкурсные процедуры. К сожалению, в этом процессе очень слабо участвуют сами собственники, хотя они вправе участвовать во всех процедурах. Мы хотим быть максимально открытыми перед собственниками и общественными организациями. Необходимо отработать схему взаимодействия. Чем больше участников в этом процессе, тем будет всем спокойнее», - отметил он.

Генеральный директор Фонда капремонта Псковской области Сергей Макарченко рассказал о проведении первых конкурсов. В ходе конкурсных процедур удалось сэкономить 4,58% средств на проектировании, 3,3% на самом капремонте и 17,2% - на строительном надзоре. Сейчас наступает период заключения договоров, первые дома должны быть отремонтированы к сентябрю.

«Что касается открытости, то наша открытость находится на гране эксгибиционизма. Мы берем всех, кто просится, мы зовем собственников в любые конкурсные комиссии, но они пассивны до невозможности», - отметил он.

Данное утверждение подтвердил председатель Общественного совета Алексей Кириллов. Он подчеркнул, что за все время проведения конкурсных процедур принять участие в них изъявил желание только один собственник из Куньи. «Это говорит либо о том, что мы не доносим в достаточной мере информацию, либо о пассивности населения», - сказал он.

Члены Общественного совета предложили усилить информационную составляющую. Андрей Агапов высказал идею записать аудиоролики для собственников и запустить их в городских автобусах.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей