Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В прокуратуре Псковской области обсудят меры противодействия преступности в сфере ЖКХ

25.05.2016 17:15|ПсковКомментариев: 11

27 мая в прокуратуре Псковской области состоится заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Псковской области по борьбе с преступностью. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, на мероприятии будут рассмотрены вопросы эффективности межведомственного взаимодействия при организации противодействия преступлениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Предполагается, что в совещании примут участие руководителей правоохранительных органов области (прокуратуры, МВД, ФСБ, СК, ФСИН, ФССП, МЧС, Псковской таможни). В заседании Координационного совещания также примут участие горрайспецпрокуроры, сотрудники аппарата прокуратуры области и горрайспецпрокуратур, руководители территориальных подразделений правоохранительных органов в городах и районах.

Проведенным анализом состояния законности в указанной сфере правоотношений установлено, чтоорганами прокуратуры на протяжении последних лет налажено тесное взаимодействие с контролирующими и правоохранительными органами при проведении проверок в сфере ЖКХ, в том числе связанных с вопросами правомерности расходования денежных средств.

К проведению проверок привлекались специалисты ТУ Росфиннадзора в Псковской области, Счетной палаты Псковской области, муниципальных органов финансового контроля, а также сотрудники налоговой службы и полиции.

Всего в 2015 году прокурорами выявлено 2,5 тыс. нарушений закона (2014 г. – 2 512). Основная масса выявляемых нарушений связана с отсутствием надлежащей работы управляющих организаций по раскрытию информации о своей работе перед населением, в том числе по расходованию денежных средств населения, а также с отсутствием комплексной работы управляющих компаний с задолженностью населения, что в свою очередь негативно сказывается на расчетах с поставщиками коммунальных ресурсов и может привести к срыву в подготовке к отопительному сезону.

В результате принятых мер погашена задолженность по коммунальным платежам более чем на 5 млн рублей.

Несмотря на особое внимание, уделяемое противодействию преступным посягательствам, связанным с неправомерным использованием финансовых ресурсов ЖКХ, эффективность работы оперативных служб и следственных органов по привлечению к уголовной ответственности за упомянутые преступления, не велика.

Так, в 2015 году правоохранительными органами области зарегистрировано только 37 сообщений о преступлениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

При этом основными источниками поступления сообщений о преступлениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства по-прежнему являются заявления граждан и юридических лиц.

По итогам заседания координационного совещания предполагается принятие мер, направленных на повышение эффективности работы всех заинтересованных ведомств и улучшение состояния законности в рассматриваемой сфере правоотношений.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 85 человек
Лента новостей