Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Многолетние коммунальные проблемы обсудили жители военного городка Остров-3 с Дмитрием Быстровым и Олегом Брячаком

26.05.2016 09:54|ПсковКомментариев: 0

Многолетние коммунальные проблемы обсудили жители военного городка Остров-3 с и.о. главы администрации Островского района Дмитрием Быстровым. Эта встреча состоялась по инициативе депутата областного Собрания Олега Брячака. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского регионального отделения партии «Справедливая Россия», к лидеру псковских «справедливроссов» люди обратились в личную приемную. Минувшей зимой он выезжал в Остров-3, чтобы убедиться в бедственных проблемах жителей военного городка: аварийные дома, разбитые дороги, чуть теплые батареи, перебои с газом.

На встрече жители Острова-3 настоятельно просили Дмитрия Быстрова передать их городок от министерства обороны муниципалитету - только в этом случае они видят решение их коммунальных проблем. Дмитрий Быстров, заверил, что, по его информации, «идут переговоры по передаче имущества из Миниобороны в ведение муниципалитета и, безусловно, весь жилой фонд, инфраструктура ЖКХ должны передаваться в удовлетворительном состоянии». «Наша задача и Олега Михайловича: мы будем просить, так как у него есть связи на федеральном уровне, общими усилиями, через губернатора, донести острую необходимость проведения ремонтов, чтобы этот жилой фонд был передан в удовлетворительном состоянии», - отмтеил и.о. главы администрации района.

В первую очередь речь шла о газификации военного городка. Наружные сети газоснабжения и газгольдеры находятся в аварийном состоянии, рассказали жители Острова-3, запах газа распространяется по детской площадке, по стадиону. «Мы живем как на пороховой бочке, - опасаются островичи, - вот-вот может случиться «островский чернобыль». А котельная у нас на мазуте, мы платим за отопление по три тысячи».

Дмитрий Быстров ответил, что вполне реально перевести мазутную котельную на газ, а потом уже газифицировать городок. «Нам надо сформулировать конкретные задачи. Есть проблемы по газовым сетям, мы отправим специалистов, отмониторим, какие там проблемы. Попросим нашу газораспределительную станцию поучаствовать», - отметил и.о. Главы администрации района.

Еще одна проблема – аварийное состояние домов 1938-го года постройки, где никогда не было ни капитального ремонта, ни даже косметического. «У нас балконы в аварийном состоянии, в любой момент упадут – рассказала жительница Острова 3 - откололся козырек, а арматура так и висит». К перебоям с газом и аварийным домам, жители добавили разбитые дворы, свалки мусора, отсутствие стоянок для машин и детских площадок, и криминальный бар.

«У нас открытый городок, но его жителей, пенсионеров без пропуска не пускают, - жалуется одна из участниц встречи - а в бар, который у нас содержат лица определенной национальности, вход кому угодно. К тому же не раз здесь задерживали за наркотики».

Дмитрий Быстров попросил участников встречи в течение двух недель подготовить полный список проблем, которые требуют решения, чтобы затем районная администрация начала по ним работу.

Инициатор встречи, депутат Олег Брячак заверил, что будет «контролировать ситуацию с Островом-3, привлекать для этого различные силы, выходить на различные уровни власти, продолжать диалоги с военными». «Люди поймут, что они не брошены, что они нужны своему району, своей области и в городке Остров-3 будет наведен порядок», заключил Олег Брячак.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей