Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Все к этому и шло - Алексей Кириллов об отказе управляющих компаний от старого жилфонда

26.05.2016 13:44|ПсковКомментариев: 6

Отказ псковских управляющих компаний от управления старым жилым фондом был предсказуем. Такое мнение в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» высказал председатель Общественного Совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, лидер общественной организации «Все дома» Алексей Кириллов. 

Напомним, в последнее время в Пскове участились такие случаи, и наибольшее число отказов от управления домами наблюдается со стороны ООО «Микрорайон №13».

Алексей Кириллов полагает, что с точки зрения Жилищного кодекса РФ и профильных нормативно-правовых актов управляющая компания имеет право отказаться от дома. «С точки зрения Гражданского кодекса можно притянуть за уши, что у управляющей организации только две причины расторжения договора с собственниками домов - неоднократные нарушения или окончание срока действия прежнего договора», - пояснил гость студии. Основная масса договоров управляющими компаниями заключена в 2008 году и, по его словам, действительно подходит к логическому завершению.

«Управляющие компании действительно могут расторгать договоры на содержание домов. Почему? По одной простой причине - нерентабельно. Если УК посчитала, что дом содержать выгодно, значит она его содержит; посчитала, что невыгодно - расторгает договор»,- пояснил Алексей Кириллов.

«С точки зрения банальной логики ситуация, конечно же, ненормальна. Так не должно быть. Но ситуация была прогнозируема. И управляющие компании говорили об этом, и мы, и муниципалитет об этом подозревал. А то, что старый жилой фонд убыточен, уже давно говорят все», - сказал гость студии.

Путей выхода из этой ситуации он видит два: «или ремонтировать старые дома здесь и сейчас, чтобы они стали выгодны для УК, либо в процесс включится муниципалитет, к примеру, создав еще одну муниципальную управляющую компанию наподобие МБУ «Жилище».

Пока реальных шагов не предпринято, «управляйки» и дальше будут отказываться от домов. «Наибольшее количество отказов от управления домов наблюдается в ООО «Микрорайон №13». Эта организация не на самом хорошем счету. Вопросы к ним есть и у лицензионной комиссии», - пояснил Кириллов. В целом, по его мнению, «все УК Пскова одинаковы - нет суперкрутых и плохих».

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей