Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Псковичи требуют от фирмы «ДСК» компенсацию за разрытый без разрешения подвал

31.05.2016 13:31|ПсковКомментариев: 12
Через подвал уже построенного дома компания «ДСК» протянула трубы, несмотря на протесты жителей. Как сообщает «Домовой совет», жильцы говорят, что госэкспертизы на работу сделано не было, поэтому люди опасаются, что стены дома были повреждены. Сотрудники мироновского Центра помогают призвать виновников к ответу.
 
Жители дома на Рижском проспекте, 81 вот уже 10 лет пытаются добиться справедливости. Еще в 2006 году через подвал их дома ЗАО строительная фирма «ДСК» провела теплотрассу. Как отмечает издание, никаких согласований с собственниками не было. «Жильцы стеной стояли, чтобы не допустить разрушения стен своего дома, но подогнали экскаватор, бульдозер... Нас ковшом и разогнали», – возмущаются люди. 
 
Псковичи протестовали, обращались и в УК «Десятый район», и в городскую администрацию. Больше всего жильцов возмутил тот факт, что строители посягнули на их имущество: по 36-й статье ЖК РФ собственникам квартир принадлежат подвальные помещения. 
Жильцы очень боялись, что эти работы повредят несущую конструкцию здания.
 
В Госэкспертизе от 26 января 2009 года №12 говорится, что «изменения в части прокладки теплотрассы по подвалам жилых домов на экспертизу не представлялись».
 
«Десятый микрорайон», который обслуживает дом, утверждает, что все было сделано «ДСК», а домоуправление не имеет к этому никакого отношения. «ДСК» же дает отписки, что «все согласовано». Администрация Пскова тоже пишет, что все согласовано и что были «предусмотрены мероприятия по сохранению несущей способности конструкции здания». 
 
Несмотря ни на что, псковичи намерены отстоять справедливость. Люди говорят, что хотят наказать все виновные организации за вторжение в частную собственность, требуют возместить ущерб, нанесенный дому, и получить деньги за 10 лет использования цоколя.
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей