Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Глава Пскова проконтролировал ремонт многоквартирных домов в городе

24.08.2016 15:33|ПсковКомментариев: 49

Сегодня, 24 августа, глава Пскова Иван Цецерский проконтролировал ход капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в городе. Рабочий выезд прошел с участием заместителя главы Пскова Сергея Гаврилова, заместителя главы администрации муниципалитета Светланы Исекеевой, председателя общественного Совета при государственном комитете Псковской области по строительству и ЖКХ - члена Молодежного совета при главе города Алексея Кириллова, представителей Фонда капитального ремонта, специалистов УГХ, подрядчиков, управляющих компаний и граждан.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, в доме №47 по улице Советской идет ремонт кровли и фасада. Общая сумма вложений - 2,5 млн рублей. «При этом собираемость взносов на капремонт в доме 64%, за год люди собрали 57 тысяч рублей. Порядок цифр несравнимый», - отметил Алексей Кириллов. По его словам, в целом горожане рады, что программа ФКР заработала. «Люди должны видеть, что их деньги идут на реальные дела. Надеемся, первые ремонты по программе будут дисциплинировать граждан и способствовать собираемости взносов, люди уже видят, что это реальный шанс на обновление их домов», - отметил Иван Цецерский.

Руководитель муниципалитета пообщался со старшим по дому Петром Кудрявцевым, который рассказал, что буквально каждый шаг строителей контролируется жильцами: «Если у нас возникают вопросы или замечания к работе, мы связываемся с подрядчиком и добиваемся исправления ситуации». Глава Пскова одобрил подобное взаимодействие, подчеркнув, что в ходе приемки работ мнение жителей будет играть главенствующую роль.

Отметим, в этом году администрации города удалось решить затяжной вопрос с газификацией этого дома. До конца этого года здесь по программе ФКР будет выполнен и ремонт холодного водоснабжения, канализации, подвала. Глава Пскова также призвал жителей в кратчайший срок определиться с планом ремонта дворовой территории: «Теперь у вас в доме природный газ, освободите от вещей дровяные сараи, УГХ готово приступить к их сносу. На месте построек вы можете разбить цветник, сделать уширение парковки или поставить детскую площадку. Все в ваших руках».

Далее участники выезда проконтролировали ремонт дома по улице Советской, 64\18. Здесь по программе ФКР идет ремонт фасада и подвала. В предыдущие годы в доме за счет муниципалитета были отремонтированы системы холодного водоснабжения и отопления, сделаны балконы и кровля. По срокам подрядчик укладывается, контроль качества осуществляется общественниками, жильцами и специалистами.

На ул. Льва Толстого, 30-а ремонт фасада и кровли завершен. Глава Пскова обратил особое внимание участников рейда на идеально выполненную отмостку и подчеркнул, что жильцы этого дома в полном составе оплачивают взносы на капремонт: «Этот адрес - яркий пример гражданской ответственности».

Добавим, в Пскове в этом году по программе ФКР идет ремонт около 50 домов. При этом минимальный срок гарантии на работы - 5 лет.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей