Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Капремонт в каждый дом!

28.10.2016 14:24|ПсковКомментариев: 79
Закону о капремонте уже ни один год, но граждане все еще не могут поверить в оправданность тех самых пресловутых взносов. Не могут поверить те, кого капремонт пока обошел стороной, а вот те домовладельцы, у которых крыша больше не течет, штукатурка не сыпется, а батареи зимой горячие на закон, как говорится, не нарадуются. Наконец-то решение проблем, над которыми жильцы корпели несколько лет, сдвинулось с мертвой точки. Закон о капитальном ремонте в действии изучала Псковская Лента Новостей.
 
 
Капремонт в цифрах
 
На деле закон о капремонте сегодня - это 55 отремонтированных фасадов, 28 крыш, шесть подвалов, три фундамента, пять лифтов. Уже сегодня можно говорить о конкретных результатах, хоть и небольших. Но ведь, чего греха таить, и сборы взносов на капремонт достигли высоких отметок не сразу. 
 
В настоящее время капитальные ремонты проводятся в 24 муниципальных образованиях. Региональным оператором объявлены конкурсы по отбору подрядных организаций на выполнение капитальных ремонтов внутридомовых инженерных сетей.
 
 
По словам первого заместителя главы администрации Островского района Юлии Колпинской, в муниципалитете на сегодня, например, капитально отремонтированы все дома, которые значились в плане на 2016 год. «Теперь готовимся к 17-му году. В следующем году мы будем ремонтировать порядка 12 домов. Хотя вообще в программе около 100 домов, но учитывая, что мы должны уложиться в деньги, собранные на территории муниципального образования, то под эту сумму попадают порядка 12 домов. Что делать с остальными - пока вопрос. Собираемость взносов в нашем районе порядка 69%», - отметила она.
 
Два дома в Острове - дом №9 по улице 1 Мая и дом №5 по Пригородной улице, благодаря закону о капремонте, получили новую кровлю и обновленный фасад. Кроме того, параллельно с капремонтом домов проводилось благоустройство дворов за счет местного бюджета. Работы вел местный подрядчик - ООО «Стройград», претензий к которому у местных жителей нет. Замглавы администрации района подчеркнула, жильцы принимали самое активное участие в приемке работ, подрядчик учитывал все их просьбы, пожелания и замечания. «Граждане очень довольны. Кроме того, мы рады, что люди увидели, ремонт начался. Полагаю, что после этого сбор взносов повысился. И результат нас очень радует. «Управляйки» очень довольны, потому что им ведь содержать эти отремонтированные дома», - подчеркнула Юлия Колпинская.
 
Капремонту дома №22 на улице Омельянюка в Дно предшествовало практически ЧП: от старости в доме обрушились перекрытия, произошло частичное обрушение потолка. Директор управляющей компании, которая обслуживает этот дом, Сергей Чернобрывый, рассказал, работы на сегодня завершены, кровля в доме не течет, что жильцов, конечно, не может не радовать. Единственная проблема заключается в том, что на выделенные деньги удалось сделать только ремонт кровли и фасада, а дом нуждается и в ремонте лестниц, лестничных площадок. Сергей Чернобрывый надеется, что работы на этом завершены не будут, и дом будет приведен в надлежащее состоянии.
 
В Красногородском районе идет ремонт пяти многоквартирных домов. Один дом - Красногородск, ул. Советская, 17 - уже сдан. Ремонт остальных домов намерены завершить до наступления холодов. В каждом доме выбран старший, который, вместе с управляющими организациями, следит за качеством выполнения работ. «Единственное, чем мы не очень довольны, - сроки немного затягиваются. Подрядчик говорит, что не найти специалиста высокого уровня, который перекрывает крыши, поэтому работает мало бригад, а домов много. Поэтому они с одного на другой дом переходят», - пояснил заместитель главы Красногородского района Игорь Федоров. Фасад и крыша отремонтированы в доме №8 по улице Центральной в деревне Ильинское Красногородского района. «Жильцы там очень довольны, потому что жить там было непросто», - добавил Игорь Федоров.
 
Капремонты в Дно, как и во многих других муниципальных образованиях Псковской области, проводила подрядная организация «Строй-ИК». Ее руководитель Игорь Чипурко заметил, что многие работы уже завершены, остальные близятся к финалу. Так, капитально отремонтированы кровли и фасады домов №№33 и 49 по улице Карла Маркса в Гдове, уже в октябре, если позволят погодные условия, должны быть завершены работы в Пустошке в домах №№46 и 48 по улице Октябрьской. 
 
 
Капремонт фасада дома №49 по улице Карла Маркса в Гдове (до и после)
 
Жильцы, подчеркнул Игорь Чипурко, активно включаются в процесс контроля за выполнением работ, чувствуют и свою ответственность. Те же, кто ставят свою подпись под документом о приемке домов, довольны, заверил он. «Счастливые, довольные люди. Но у них есть свои вопросы. Например, фасады их беспокоят все-таки меньше, чем канализация», - подчеркнул он.   
 
 
Ремонт фасадов на Октябрьском проспекте в Пскове
 
В Пскове капитально отремонтированы семь домов: ул. Вокзальная д. 30 (крыша), ул. Леона Поземского д. 11 (фасад), ул. Некрасова д. 13 (крыша, фасад, подвальное помещение), ул. Гоголя д.7б (фасад, подвальное помещение), ул. Леона Поземского д. 93 (фасад), ул. Советская д. 47 (фасад, крыша), ул. Яна Фабрициуса д. 22 (крыша, фасад). Еще в 18 домах работы активно ведутся, в 8 – оплачены работы.
 
 
Было бы желание
 
У неравнодушных псковичей есть возможность решать все вопросы самим, организовывать и контролировать весь процесс - от проектирования до выбора подрядчика и материалов. Для этого средства необходимо копить не на счете Фонда капремонта, а на спецсчете конкретного дома. По достоинству этот способ накоплений оценили жильцы дома №44 по Октябрьскому проспекту в Пскове. Собственники, благодаря этому преимуществу, вольны сами выбирать, с чего капремонт начать. «Этот способ удобен тем, что ремонтировать можно по частям. Не ждать 100 лет, пока накопятся деньги на ремонт дома, а брать все в свои руки», - отметил председатель совета дома Анатолий Нестеров. Важно только, чтобы платили взносы на капремонт все жильцы. Да они и платят, все 100%, поскольку видят, на что идут эти средства, поскольку сами контролируют качество работ, улучшают свою среду обитания. В этом году, например, в доме удалось отремонтировать систему горячего водоснабжения. 
 
Трудности, конечно, заключаются в организованности: главный по дому от лица всех собственников должен сам заказать проект, выбрать подрядчика, заключить с ним договор, вести контроль за выполнением работ. Анатолий Нестеров уверяет, ничего сложного в этом нет, было бы желание. В каждом доме, убежден он, есть такой активный, толковый собственник, который может на себя взять эту работу. С советом всегда помогут в Фонде капремонта Псковской области.
 
Такая же ситуация обстоит и с домом №147 в деревне Череха Псковского района. Председатель совета дома Александр Богач рассказал, что только благодаря самообразованию жильцам удалось извлечь из нового закона выгоду для себя и своего дома. Так, систему холодного водоснабжения в доме - самую болевую точку - планировалось отремонтировать только в 2027-2029 годах. Ждать так долго жильцы просто не могли, поэтому и решили искать лазейки. Накопление средств на спецсчете оказалось самым удобным вариантом. Через Фонд капремонта жильцы нашли подрядчика, который бы их устраивал. На свои работы он дал гарантию в пять лет. Кроме того, были выбраны самые прочные и долговечные материалы для ремонта. «Реализовать решение собрания собственников мы смогли только через 4 месяца по той причине, что администрация района не перечисляет денежные средства на наш спецсчет. Сергей Макарченко, гендиректор фонда, обещал нам помочь и обратиться в суд», - пояснил А. Богач, добавив, что район не платит за муниципальные квартиры. 
 
На сегодня в доме ремонт системы холодного водоснабжения произведен частично. «Мы идем впереди, авангардом, не дожидаемся, пока деньги будут накоплены, а распоряжаемся своими накоплениями сами», - заявил Александр Богач. Для тех, кто задумывается о том, чтобы копить деньги на капремонт конкретно своего дома, общественник поясняет, что перевести накопления на спецсчет можно в любое время. Уже через полгода после открытия счета все денежные средства, которые шли в «общий котел», будут переведены на спецсчет. «Собственникам нужно просто договориться и принять решение», - добавил он.
 
Чтобы не думали, что их где-то обворовывают
 
Собираемость растет, работы идут. По словам генерального директора Регионального оператора - Фонда капитального ремонта Псковской области Сергея Макарченко, на сегодня собираемость взносов по области составляет порядка 70%. На руках у фонда порядка 2 тысяч судебных решений, по которым уже взысканы средства - 6,3 млн рублей. Еще около 300 дел на этапе исполнительного производства. «Мы выигрываем все дела, 100%», - отметил он.
 
 
Из 4,5 тысяч многоквартирных домов только 370 домов копят средства на спецсчете, то есть менее 10% жильцов. «Я как призывал, так и призываю людей открывать свои специальные счета, чтобы потом не задумываться, что их где-то обворовывают. Они сами распоряжаются своими деньгами», - отметил Сергей Макарченко.
 
Перейти на спецсчет, подтвердил директор фонда, могут любые дома, которые пока еще капитально не отремонтированы. Для этого в фонд должно быть предоставлено решение общего собрания жильцов дома. С формой решения можно ознакомиться на сайте Фонда капремонта.
 
Советует Сергей Макарченко самим копить на капремонт и владельцам квартир в новостройках, но те, по его наблюдениям, самоорганизоваться и принять такое решение не могут.
 
Есть контакт
 
Председатель общественного Совета при Государственном комитете Псковской области по строительству и ЖКХ Алексей Кириллов, осуществляющий общественный контроль работ, признался, «с этим капремонтом все сложно», но уже сейчас понятно, что закон работает. Главная задача общественности - разъяснение положений закона о капремонте собственникам. Основная проблема - пассивность граждан. Шевелиться собственники начинают только тогда, когда на доме установлены леса, на место вышли рабочие. 
 
 
Если в Пскове дела с общественным контролем капитальных ремонтов обстоят неплохо, то с районами, посетовал Алексей Кириллов, - куда хуже. В связи с этим он настоятельно рекомендует собственникам «не ждать у моря погоды», а самим формировать эти группы общественного контроля. «Главное - не боятся общаться с подрядчиками. Нужно искать общий язык, нужно не боятся отстаивать свою правоту», - отметил он.
 
Общественники проводят большую работу и с подрядчиками, призывая их не боятся общаться с собственниками. «В ваших же интересах наладить взаимовыгодное общение», - призвал он и тех, и других.
 
Задел на будущее
 
Капитальные ремонты в Псковской области пока только набирают обороты, Сергей Макарченко этого и не отрицает. На сегодня выполнено лишь 20% от плана 2016 года, но, подчеркнул гендиректор фонда, по объективным причинам. До конца года 90-95% того, что было запланировано на 2016 год, будет «законтрактовано», а к середине июня 2017 года работы намерены завершить. Параллельно с этим будут идти капремонты по плану 2017 года.
 
Собственникам же рекомендуют не сидеть, сложа руки, а принимать самое активное участие в процессе. Деньги ведь тратятся наши...
 
Екатерина Богданова
ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 40 человек
Лента новостей