Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Как контролировать капремонт, рассказали активным собственникам в Пскове

21.12.2016 16:16|ПсковКомментариев: 6

Псковское  отделение «Ассоциации юристов России» продолжает работу по проекту «Коммунальное взаимодействие», который  направлен на просвещение граждан в сфере ЖКХ. В рамках проекта  состоялся  очередной семинар на тему  капитального ремонта.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Ассоциации, в качестве эксперта на семинаре выступил руководитель регионального Центра «ЖКХ-контроль» Семен Никонов. Свое выступление он начал с обзора законодательства и подчеркнул,  что в соответствии со ст.169 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Исключением являются собственники помещений в многоквартирных домах, которые признаны аварийными и подлежащими сносу.

Затем Семен Никонов рассказал участникам семинара, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из способов аккумулирования денежных средств для целей проведения капитального ремонта. Он отметил, что  на  сегодняшний день работают две схемы, по которым осуществляется капремонт. Первая - с созданием спецсчета, реальными владельцами которого являются собственники жилья. В этом случае собственники  самостоятельно выбирают подрядчиков.

Второй механизм связан с привлечением к капремонту региональных операторов, где деньги собственников вливаются в один «котел» (которым и распоряжается этот оператор). Он так же отметил, что перед проведением любого капремонта на общем собрании выбирается уполномоченный представитель собственников. Именно на этого человека возлагается непростая обязанность контролировать все выполняемые работы,  конечно,  до собственника работы по капремонту принимают госорганы, но главная задача собственника - открыть и закрыть эти работы. То есть, подписать акты готовности к проведению капремонта и акты его окончания.

У участников  возникло множество вопросов, какие именно работы предусмотрены капитальным ремонтом, возможно ли поменять один вид на другой, будет ли производится утепление фасадов  при ремонте,  как контролировать средства  уже которые собраны, будет ли увеличен минимальный взнос в следующем году и т.д.

В заключение  семинара руководитель проекта «Коммунальное взаимодействие»  Неля Лебедева рассказал  участникам, что в настоящее время Ассоциация готовит три брошюры посвященные  проблемным вопросам в ЖКХ. Она отметила, что в брошюры войдут все материалы, которые были использованы  при подготовке и проведении семинаров, брошюры будут предоставлены всем участникам обучения.

Напомним,  что проект «Коммунальное взаимодействие» стал победителем программы «Активное поколение» Архангельского  Центра социальных технологий «Гарант». Средства на реализацию проекта предоставлены «Фондом Геннадия и Елены Тимченко».

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей