Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Законопроект о требованиях к обеспечению безопасности лифтов собираются внести в Госдуму в начале 2017 года

21.12.2016 17:37|ПсковКомментариев: 2

В Госдуме предложили внести изменения в действующее законодательство, предусматривающие установление обязательных требований к обеспечению безопасной эксплуатации лифтов.

«Соответствующий проект закона будет внесен в начале 2017 года», - сообщил журналистам в среду первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев («Единая Россия»).

Речь идет об утверждении обязательных требований к безопасной эксплуатации лифтового оборудования, разработке финансовых механизмов обеспечения программ капитального ремонта лифтов, их модернизации и замены, пояснил депутат.

Он напомнил, что широкий общественный резонанс вызвала череда трагических происшествий, связанных с авариями лифтов в многоквартирных домах. "Число несчастных случаев, связанных с человеческими жертвами и травмами различной степени тяжести, неуклонно растет", - отметил В.Гутенев.

По его словам, процессы замены, модернизации и ремонта лифтов не успевают за старением оборудования.

«По оценке комиссии по лифтовому хозяйству Общественного совета при Минстрое, из 400 тыс. установленных лифтов 130 тыс., а это более 30%, отработали положенные по паспорту 25 лет. В 22-х регионах износ лифтового парка составляет более 50%», - сообщил депутат.

Как заявил В.Гутенев, «необходимо ввести в действие порядок учета и регистрации лифтов в Ростехнадзоре, вернуть Федеральной службе полномочия по государственному контролю за состоянием лифтового оборудования на протяжении всего срока эксплуатации и внести лифты в перечень опасных производственных объектов». Кроме того, по его словам, «важно ввести в действие положение о сертификации организаций по техническому обслуживанию и ремонту лифтового оборудования».

Он напомнил, что лифты в административных зданиях и на производственных объектах официально исключены из числа опасных с 15 марта 2013 года, а вводимые в эксплуатацию многоквартирные дома, в которых установлены лифты, не регистрируются в реестре опасных производственных объектов.

«Основным нормативным документом, регламентирующим деятельность на объектах лифтового хозяйства, является технический регламент Таможенного союза. В нем установлены общие требования к безопасной эксплуатации лифтов. Детализированные требования установлены и в документах по стандартизации, однако они не являются обязательными для применения», - сказал В.Гутенев.

Он также уточнил, что в соответствии с постановлением правительства, государственный контроль на стадии эксплуатации лифтов осуществляет Ростехнадзор. Между тем другое постановление правительства снимает с надзирающего органа функцию по контролю за лифтами и устройствами безопасности лифтов, выпускаемых в обращение, т.е. на стадии ввода лифта в эксплуатацию.

Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил, что число лифтов, которые были обновлены в России в 2016 году, выросло почти на треть по сравнению с прошлым годом. «В 2016 году благодаря программе капремонта в России поменяно на треть больше лифтов, чем в прошлом году», - сказал он в среду журналистам.

Министр напомнил, что в 2015 году было заменено 9 тыс. 518 лифтов, в 2016 году - 12 тыс. 266. По оптимистичным прогнозам, в 2017 году объём заменённых лифтов вырастет на 35,5% - до 18 тыс.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей