Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Строительная экспертиза - честная борьба за качество

07.04.2017 13:55|ПсковКомментариев: 0
Конкуренция, сложившаяся на строительном рынке, играет на руку потребителю, который получил возможность выбирать приемлемый уровень качества и цены. При этом экономическая ситуация рождает спрос на жилье эконом-класса, при возведении которого очень часто страдает качество. Кроме недобросовестности застройщика, покупатель может столкнуться и с применением на стройке контрафактных материалов, рынок которых в последнее время стремительно растет.
 
 
О том, что в последние годы застройщики стали возводить объекты низкого качества, свидетельствуют данные из многих российских регионов. Значительно увеличивается число претензий, поступающих в контрольные органы. Как отмечают специалисты компании «Экспертсистема», экономический кризис неразрывно связан с ухудшением качества работ из-за привлечения рабочей силы низкой квалификации и необоснованного снижения себестоимости.
 
Проще всего обеспечить качество работ при строительстве частного дома. Строительная экспертиза и технический надзор на всех этапах позволяет предотвратить появление серьезных дефектов и своевременно устранить недостатки. Важен не только контроль строительства, но и экспертиза проектно-сметной документации и договорного подряда.
 
Строительная экспертиза позволяет определить качество строительных работ на предмет их соответствия строительным нормам и правилам. Каким бы добросовестным не казался подрядчик, строительство сопряжено со значительными финансовыми издержками, и риски в этой отрасли весьма высоки, чтобы можно было отказаться от дополнительной независимой оценки. Если строительная экспертиза позволяет оценить уже готовый объект, то технический надзор во время строительных работ предполагает проверку всех этапов возведения объекта. Специалисты по технадзору находятся на объекте постоянно, и их привлечение позволяет избежать нарушений технологии строительства.
 
Что касается экспертизы, то она позволяет не только оценить качество строительных и ремонтных работ, но и определить их объемы и их стоимость. Параллельно существует также и экспертиза строительных материалов, позволяющая дать оценку их качеству и обнаружить подмену. Привлечение на стройку экспертов значительно дисциплинирует подрядчика, а для заказчика является определенным гранатом качества, а зачастую единственной возможностью получить безопасный, надежный и долговечный объект.
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей