Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Жителям России разрешат не платить за услуги ЖКХ при отсутствии данных в ГИС

21.04.2017 14:50|ПсковКомментариев: 3

Законодательная норма, мотивирующая участников рынка услуг ЖКХ размещать информацию в специализированной системе «ГИС ЖКХ», начнет действовать с 1 января 2018 года, заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев журналистам в кулуарах Красноярского экономического форума.

«1 июля 2017 года - это срок, когда для всех наступает обязанность размещения информации (в системе "ГИС ЖКХ" - ред.), а 1 января 2018 года - срок наступления ответственности: как административной, за неразмещение информации для органов власти и участников рынка, так и "экономической мотивации". Если вы участник рынка и не разместили информацию о начислениях, то гражданин имеет право не платить», - цитирует слова Евраева «Интерфакс».

Он уточнил, что данная норма не означает, что плательщик полностью освобождается от оплаты: можно не платить только до того времени, пока ответственная организация не внесет данные. По словам замминистра, в системе будет реализован механизм, который поможет зафиксировать отсутствие начислений у плательщика и передать информацию в ресурсоснабжающую организацию.

Штраф, предусмотренный для ресурсоснабжающих организаций за неподключение к системе «ГИС ЖКХ», на сегодняшний день составляет 200 тыс. рублей, для управляющих организаций - 30 тыс. рублей.

Система «ГИС ЖКХ» - интернет-портал, который аккумулирует информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве страны. С июля 2016 года система введена в эксплуатацию во всех регионах, кроме городов федерального значения - Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. В них система заработает только в 2019 году. Система доступна для каждого, кто зарегистрирован на портале госуслуг. Она позволяет гражданам в электронном виде отправлять показания счетчиков и оплачивать услуги ЖКХ. По данным Минкомсвязи, уже сейчас в системе зарегистрированы 469 банков, которые разместили в системе информацию о 0,5 млрд фактах оплаты услуг ЖКХ. «ГИС ЖКХ» поможет контролировать все расходы ТСЖ и в электронной форме направлять жалобы и обращения в надзорные органы, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, ТСЖ.

В настоящее время в системе зарегистрировано более 74 тыс. организаций, работающих в сфере ЖКХ, которые размещают информацию о своей деятельности.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей