Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Псковская область оказалась в середине списка среди регионов РФ по нормативам ОДН

26.04.2017 17:48|ПсковКомментариев: 12
По результатам мониторинга, проведенного в регионах, партийный проект «Управдом» представил подробную карту нормативов общедомовых нужд (ОДН). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», нормативы Псковской области находятся в середине списка.
 
«Мы выявили, что по стандартам ОДН холодной воды у 9 из 76 регионов нормативы высокие, у 48 средние, у 19 – минимальные. По горячей воде нормативы по ОДН высокие в 7 регионах, где на одну мойку общедомового имущества тратится 180 литров воды на 1 квадратный метр общедомовой площади, у 48 регионов нормативы средние, у 27 минимальные. По нормативам ОДН в части электроэнергии - в «красной зоне» находятся 24 региона, в зеленой – 30, в желтой – 25 регионов. И в субъектах, где нормативы максимальные, региональным координаторам необходимо понять, почему были установлены такие показатели», - сообщил координатор партпроекта «Управдом», заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.
 
Результаты мониторинга нормативов в регионах по ОДН внесены на 3 карты: по нормативам горячей и холодной воды, а также электроэнергии. В каждой карте регионы разделены по трем градациям. Первая - зеленая, в нее попадают те регионы, которые приняли минимальные нормативы. Вторая – желтая, в нее попали те регионы, которые находятся в промежутке между минимальными и максимальными нормативами в стране. И красная, где нормативы по ОДН максимальные.
 
Так, например, норматив ОДН на электроэнергию завышен, как выяснилось в ходе мониторинга, в 24 регионах России. Среди «лидеров» - республики Дагестан и Ингушетия, Ставропольский край, Амурская и Челябинская области.
 
Нормативы ОДН на холодную воду оказались завышены в 9 регионах: в топ-5 входят Алтайский край, Республика Северная Осетия, Ставрополь и Хабаровский край. Меньше всего завышен норматив на ОДН на горячую воду – в 7-ми регионах (Еврейская АО, Алтайский край, Смоленская область, Республика Карелия, Республика Ингушетия, Рязанская область и Дагестан).
 
Качкаев также добавил, что сейчас в Госдуме идет подготовка законопроекта об изменениях в Жилищный кодекс, которые предполагают, что в тех домах, где установлены общедомовые приборы учета, плату за ОДН можно считать по ним. Но при этом она должна быть не выше установленного в регионе норматива. При этом к 1 июня этого года субъекты РФ должны утвердить новые нормативы по ОДН.
 
Он напомнил о том, что согласно постановлению правительства РФ №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества МКД», регионам в срок до 1 июня необходимо проанализировать все нормативы по стоимости ОДН и привести их в соответствие с потребностями дома.
 
«В Псковской области ситуация с нормативом КР на СОИ (на ОДН) достаточно напряженная. 31.10.2016 Приказом ГК ПО по строительству и ЖКХ №123-ОД, на территории Псковской области были утверждены нормативы на ОДН. Величина установленных, аналоговым методом, нормативов сразу попала в поле зрения экспертов "Школы грамотного потребителя" и неоднократно обсуждалась на семинарах и встречах со старшими советов МКД. После широкого общественного обсуждения в комитет были направлены предложения об отмене приказа 123-ОД, перерасчете нормативов, что и было сделано 27.02.2017 Приказом №15-ОД "Об отмене нормативов на ОДН".
 
На данный момент в Псковской области нормативы КР на СОИ не установлены. Ведется работа по утверждению новых приказов, в которой принимают участие все заинтересованные граждане. Так, уже прошло общественное обсуждение, действует рабочая группа.
 
Проведенный парией «Единая Россия» мониторинг позволил оценить положение Псковской области в "рейтинге" регионов. И если опираться на цифры из проекта приказа по ОДН, то наши нормативы окажутся в середине списка, кроме электричества», - дал свой комментарий региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Алексей Кириллов.
ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей