Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Жители Великих Лук и Новосокольников прошли обучение по ЖКХ

28.04.2017 16:33|ПсковКомментариев: 9
Специалисты Союза собственников недвижимости Псковской области и проекта «Школа грамотного потребителя» провели бесплатные выездные информационно-обучающие семинары в Великих Луках и Новосокольниках в рамках проекта «Университет третьего возраста - факультет «ЖКХ». В данных муниципальных образованиях удалось обучить порядка 100 человек, сообщили Псковской Ленте Новостей в организации.
 
 
Основной темой семинаров стал вопрос начисления платы за ОДН в Псковской области. «Как теперь рассчитывается плата за ОДН?» - спросил один из участников семинара в Великих Луках. «Согласно Постановлению правительства РФ №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества МКД» регионам в срок до 1 июня необходимо проанализировать все нормативы по стоимости ОДН и привести их в соответствие с потребностями дома. В Псковской области вопрос расчета коммунальных ресурсов на содержание общего имущества (на ОДН) еще не решен. В конце прошлого года Приказом Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ №123-ОД на территории Псковской области были утверждены нормативы на ОДН. Величина установленных аналоговым методом нормативов была высока, и эксперты проекта «Школа грамотного потребителя» после широкого общественного обсуждения направили в комитет предложения об отмене приказа №123-ОД и перерасчете нормативов. После чего установленные нормативы ОДН были отменены», - ответил Алексей Кириллов.
 
«На данный момент в Псковской области нормативы коммунальных ресурсов на содержание общего имущества (на ОДН) не установлены. Сейчас ведется работа по утверждению новых приказов, в которой принимают участие все заинтересованные граждане. Так, для решения этого вопроса было проведено общественное обсуждение, создана рабочая группа», - добавил он. 
Кроме того, слушатели семинаров приобрели знания о действующем жилищном законодательстве в сфере ЖКХ , об организационно-правовых основах, финансовой и технической сторонах управления и эксплуатации МКД, а также о ходе реализации программы капитального ремонта в Псковской области.
 
 
Отметим, проект «Университет третьего возраста - факультет ЖКХ» Общественного молодежного движения «Лига молодежи Псковской области» направлен на стимулирование собственников и нанимателей жилья к объединению для управления многоквартирными домами, созданию институтов самоуправления.
 
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением президента РФ от 5 апреля 2016 года и на основании конкурса, проведенного Союзом пенсионеров России.  
ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей