Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Минстрой усилит контроль за реализацией мер по защите обманутых дольщиков в регионах

30.04.2017 11:51|ПсковКомментариев: 3
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин провел 28 апреля всероссийское селекторное совещание по вопросу защиты прав граждан-участников долевого строительства, пострадавших от неисполнения застройщиком своих обязательств. Как заявил замглавы ведомства, исполнение субъектами РФ мер по защите обманутых дольщиков в Минстрое России возьмут на особый контроль. Об этом сообщается на сайте Минстроя. 
 
По словам Никиты Стасишина, за 2016 год общее количество обманутых дольщиков, чьи права были восстановлены, составило 8,3 тыс. человек. Завершилось строительство 84 «проблемных» объектов. Однако, по данным на 1 апреля, в 66 регионах страны еще остается 743 объекта, брошенных недобросовестными застройщиками.
 
В рамках совещания представители субъектов отчитались о проделанной работе по разработке планов-графиков («дорожной карты») по защите пострадавших граждан и мерах их реализации.
 
Никита Стасишин обратил внимание, что в целях исключения неоднозначного трактования субъектами РФ содержания и наполнения «дорожных карт», Минстроем России разработан проект распоряжения Правительства России, который унифицирует форму и содержание региональных планов-графиков («дорожных карт») по решению проблем пострадавших граждан.
 
Реализация мер по защите прав обманутых граждан, станет ответственностью первого лица субъекта РФ и одним из главных показателей эффективности работы губернаторов в 2017 году, уверен Никита Стасишин.
 
«Мы готовы помогать субъектам на всех уровнях, чтобы решить проблему с накопившимися проблемными объектами, и не допустить появления новых.
 
Одной из серьезных проблем, которую обозначили представители субъектов РФ в ходе селектора, является невозможность добиться выплат от страховых компаний. О том, что страховые выплаты не производятся, а компании предпочитают процедуру банкротства выплатам по страховому случаю, заявили сразу несколько регионов, в частности Москва и Саратовская область. 
ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 31 человек
Лента новостей