Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

До 1 июня в Псковской области должны быть разработаны и внедрены новые нормативы на ОДН

11.05.2017 17:52|ПсковКомментариев: 19
В четверг, 11 мая, в администрации Псковской области состоялось рабочее совещание по вопросу нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах.
 
 
В обсуждении приняли участие и. о. председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов, председатель общественного совета при Госкомитете Алексей Кириллов, члены рабочей группы Клуба председателей советов многоквартирных домов (МКД), а также представитель разработчика нормативов потребления коммунальных услуг населением Псковской области, генеральный директор ЗАО «Центр муниципальной экономики и права» Борис Хмельников.
 
Открывая совещание, Андрей Агапов отметил, что в течение нескольких месяцев Госкомитет ведет активную работу с общественной рабочей группой из представителей МКД по расчету и корректировке нормативов на общедомовые нужды.
 
В ходе встречи общественники смогли задать представителю разработчика нормативов интересующие их вопросы. В частности, жители Пскова поинтересовались, насколько правомерна система расчета нормативов на электроэнергию и водоснабжение, а также распределение платы за ОДН между собственниками жилья в многоквартирном доме, исходя из площади их квартир. Кроме того, представители МКД затронули вопрос неверного начисления платежей за коммунальные услуги управляющими компаниями, когда в расчет платы за общедомовые нужды входят подвалы и чердаки.
 
Борис Хмельников разъяснил участникам совещания, что расчеты нормативов произведены строго в соответствии с федеральным законодательством. По его словам, специалисты в своей работе опирались на данные о многоквартирных домах Псковской области, предоставленные по запросам профильными организациями и ведомствами. Борис Хмельников выразил готовность вести активное обсуждение темы расчета нормативов с представителями рабочей группы.
 
В завершение заседания Андрей Агапов заверил собравшихся, что работа по корректировке нормативов потребления коммунальных ресурсов будет продолжена. В срок до 1 июня новые нормативы на ОДН должны быть разработаны и внедрены.
ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 39 человек
Лента новостей