Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Одобрен законопроект, упрощающий строительство, капитальный ремонт и эксплуатацию линейных объектов

26.05.2017 10:55|ПсковКомментариев: 1
Проект закона о внесении изменений в законодательство в части упрощения строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации линейных объектов, предложенный Минэкономразвития России и Росреестром, одобрен на заседании правительства России. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе псковского Росреестра.
 
Документ направлен на решение проблемы упрощения оформления земельных участков под линейными объектами, а также сокращение сроков и затрат на их оформление. Законопроект также предусматривает возможность размещения линейного объекта на условиях публичного сервитута без образования земельного участка, постановки его на кадастровый учет и регистрации прав на него.
 
К линейным объектам относятся линии электропередачи, линии связи, в том числе линейно-кабельные сооружения, трубопроводы, автомобильные и железнодорожные дороги и подобные сооружения.
 
Ранее законопроект был представлен заместителем министра экономического развития Российской Федерации - руководителем Росреестра Викторией Абрамченко на заседании Комиссии по законопроектной деятельности правительства РФ.
 
По словам Виктории Абрамченко, в настоящее время значительная часть линейных объектов строится с нарушением установленного порядка - срок оформления участков под строительство может растянуться до 2 лет. В то время как сетевые организации, занимающиеся реконструкцией объектов для технологического присоединения потребителей, обязаны уложиться в срок до 4 месяцев. «Принятие законопроекта позволит сократить период регистрации прав на земельные участки под линейные объекты до 2 месяцев, а расходы на оформление - до 60%», - рассказала глава Росреестра. «При этом регулирование размещения таких объектов будет проводиться в рамках единого упрощенного порядка, что будет способствовать сдерживанию тарифов, ускорит темпы строительства и, в конечном итоге, обеспечит рост экономики в целом», - подчеркнула Виктория Абрамченко.
ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 8 человек
Лента новостей