Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В Псковской области утвердили новый приказ о нормативах на ОДН

26.05.2017 17:05|ПсковКомментариев: 25
Государственный комитет Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства издал приказ «Об утверждении нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». Документ размещен на официальном сайте ведомства и вступит в силу с 1 июня текущего года, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.
 
 
Председатель комитета Андрей Агапов пояснил, что новый приказ о нормативах на ОДН прошел общественные обсуждения с представителями собраний многоквартирных домов и управляющих организаций. Кроме того, в приказе учтены обращения граждан об отмене норматива на водоотведение, добавил он.
 
Согласно документу, нормативы на общедомовые нужды теперь рассчитаны с применением расчетного метода, а не аналогового, который был введен в январе 2017 года. Благодаря этому по некоторым видам нормативов заметно снижение их размера в несколько раз.
 
Что касается домов, оснащенных общедомовыми приборами учета, то в Государственной Думе РФ на рассмотрении находится законопроект, позволяющий гражданам оплачивать общедомовые нужды по счетчикам за фактически потребленные ресурсы, отметил Андрей Агапов.
 
В примечании к приказу также говорится, что утвержденные нормативы могут применяться при условии, если конструктивные особенности дома предусматривают возможность потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов. Речь идет о техническом различии между домами, оборудованными общими кранами для забора воды для мытья полов, и теми, где воду набирают у жильцов. Эти особенности должны учитывать управляющие компании при начислении платежей.
ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 42 человека
Лента новостей