Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Инициатива по переходу на прямые договоры с потребителями не станет чем-то новым для нашего предприятия - Горводоканал

21.11.2017 17:55|ПсковКомментариев: 8

Введение прямых расчетов потребителей с ресурсоснабжающими организациями повлечет за собой ряд изменений в работу как управляющих компаний с населением, так и РСО в плане расчетов и взаимодействия в условиях единого расчетного центра. Однако они практически не затронут МП г. Пскова «Горводоканал», поскольку на сегодняшний день около 80% абонентов уже платит напрямую этой РСО.

Об этом Псковской Ленте Новостей рассказал первый заместитель директора МП г. Пскова «Горводоканал» Михаил Зюков. При этом он подчеркнул, что достаточно сложно комментировать законопроект на стадии проработки, когда «возникающих вопросов больше, чем ответов».

Руководитель предприятия также отметил, что задолженность за поставленные «Горводоканалом» коммунальные ресурсы в процессе деятельности предприятия только возрастала, а платежная дисциплина потребителей долгое время оставалась на низком уровне.

«Однако, в 2014 году, предвосхищая принятие закона о «прямых договорах» и осознавая необходимость работать с населением напрямую для увеличения сбора денежных средств за поставляемый ресурс, МП г. Пскова «Горводоканал» начало практику заключения агентских договоров с управляющими организациями и ТСЖ. В рамках агентских договоров муниципальное предприятие взяло на себя расчеты за холодное водоснабжение и водоотведение, претензионную и исковую работу с населением, проживающих в многоквартирных домах. Следовательно, законодательная инициатива по переходу на прямые договоры не является новым для нашего предприятия, так как на сегодняшний день около 80% абонентов платит напрямую в ресурсоснабжающую организацию», - резюмировал Михаил Зюков. 

Напомним, в настоящее время на утверждении правительства РФ  находится законопроект  о введении прямых договоров между потребителями и ресурсоснабжающими организациями в сфере ЖКХ, разработанный Минстроем  РФ. Документ  предполагает, что договоры ресурсоснабжения будут заключаться непосредственно между собственниками квартир и ресурсоснабжающими организациями при всех формах управления многоквартирного дома.

Заявлено, что при  введении прямых договоров между потребителями и ресурсоснабжающими организациями, осуществлять  расчетную деятельность  будут расчетные центры, принимающие плату за коммунальные услуги. Также будет введен единый платежный документ.

Подробнее читайте здесь

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 43 человека
Лента новостей