Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Взносы на капремонт для псковских домов - объектов культурного наследия решили не увеличивать в два раза

23.11.2017 16:27|ПсковКомментариев: 0
Взносы на капремонт для псковских домов - объектов культурного наследия  решили не увеличивать в два раза, как это предполагалось ранее. Соответствующего пункта нет в законопроекте, который предложен на рассмотрение Псковскому областному Собранию на ближайшей сессии.
 
 
Генеральный директор Фонда капитального ремонта Псковской области Сергей Макарченко в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей отметил, что не знает, на каком этапе данный пункт исчез из проекта документа, с фондом это не согласовывалось. «Вообще есть методические рекомендации Минстроя, по которым объекты культурного наследия выносятся в отдельную категорию. Видимо, решили этого не делать. Хотя на ремонт домов деньги с других домов могут привлекаться только при условии возвратности. Каким образом будет обеспечиваться эта возвратность с учетом того, что капремонт объектов культурного наследия значительно дороже, я не знаю», - пояснил он.
 
Глава фонда высказал мнение, что на общем выполнении плана капремонта псковских домов этот факт не отразится. «Нехватка средств настолько тотальная, что введение этой строчки не спасло бы», - сказал он, напомнив, что неоднократно публично высказывался о нехватке средств на нормальное функционирование фонда и реализацию долгосрочного плана капремонта.
 
Что касается выполнения краткосрочного плана на 2017 год, то, по словам Сергея Макарченко, он будет выполнен на 70%, законтрактованы будут почти все 100% запланированных работ. «По справке метеоцентра, 69 летних дней в Псковской области были дождливыми. Мы вынуждены были переносить часть работ по фасадам на следующий год», - пояснил он. 
 
Сергей Макарченко добавил, что капитальный ремонт домов - объектов культурного наследия в Псковской области по программе еще не проводился, так как не была утверждена предельная стоимость работ на объекты данной категории. «Документ принят лишь месяц назад, за прошедшее время мы выставили на торги несколько лотов по таким домам», - заключил он. 
 
Напомним, в Псковское областное Собрание депутатов поступил пакет документов, касающийся установления на 2018 год минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области. Согласно проекту постановления ежемесячная плата для жителей домов без лифта с учетом повышения составит 6,50 рублей на квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме - в 2017 год этот платеж составляет 6,18 рублей. В домах, оборудованных лифтом, взнос будет равен 7,58 рублей на квадратный метр и по сравнению с текущим годом увеличится на 37 копеек.
 
В пояснительной записке к проекту постановления указано, что фактическая стоимость капитального ремонта многоквартирных домов в расчете на квадратный метр площади, почти в пять раз выше предложенного норматива. Расчет минимального размера взноса на капитальный ремонт осуществлялся на основе принципа доступности этого платежа для граждан. 
 
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей