Новости партнеров
ЖКХ / Инфраструктура

Прокуратура обязала власти Палкинского района принять на баланс водопровод в деревне Красино

25.09.2017 20:55|ПсковКомментариев: 5

Прокуратура Палкинского района по обращению жителей деревни Красино проведена проверка обеспечения надлежащего состояния и эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре, проведенной проверкой установлено, что холодное водоснабжение жителей указанного населенного пункта осуществляется через водопроводную сеть протяженностью 200 метров, являющуюся бесхозяйной.

Отсутствие собственника у данного объекта коммунальной инфраструктуры привело к обветшалости водопроводной сети, что способствует ее прорывам и длительным перебоям подачи воды населению. При этом альтернативных объектов водоснабжения на территории деревни Красино не имеется.

Бесхозяйность водопровода, задействованного в системе водоснабжения жителей Красино и отсутствие со стороны администрации Палкинского района мер по принятию его на баланс и подержанию в надлежащем техническом состоянии, привело к социально-негативным последствиям, в том числе ухудшению водоснабжения населения, чем нарушены положения части 3 статьи 19 федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которой население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

На основании изложенного прокуратурой Палкинского района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации Палкинского района устранить допущенные нарушения закона.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей