Новости партнеров
ЖКХ / Советы собственнику

О регулирование вопросов ЖКХ рассказал юрист в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове»

03.03.2016 15:00|ПсковКомментариев: 4

25 февраля в гостях радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 ФМ) побывал представитель юридического департамента в г. Пскове Эмиль Мамедов. В рамках программы «Беседка» ведущий Алексей Семенов побеседовал с гостем студии о том, какие существуют юридические рычаги воздействия на управляющие компании и ресурсосберегающие организации. Представляем вашему вниманию стенограмму эфира.

Алексей Семенов: Добрый день, уважаемые радиослушатели. В эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове» программа «Беседка». Меня зовут Алексей Семенов. У нас сегодня в гостях Эмиль Мамедов - представитель юридического департамента в городе Пскове. Эмиль, добрый день.

Эмиль Мамедов: Здравствуйте.

Алексей Семенов: Сегодня поговорим об актуальных вопросах и проблемах жилищно-коммунального хозяйства и о том, как их можно решить юридическими путями, применяя юридические рычаги. Подавляющее число вопросов, которые волнуют население, касаются в том числе развития системы ЖКХ. Как обстоит ситуация с вашей точки зрения в этой сфере?

Эмиль Мамедов: С нашей точки зрения, дела в сфере ЖКХ обстоят, мягко говоря, плохо.

Алексей Семенов: Почему?

Эмиль Мамедов: Инженерные сети многоквартирных домов в удручающем состоянии. Средства на капремонт собираются с большими задержками, гражданам очень поверхностно объясняется, зачем собираются эти средства. Состояние инженерных сетей и в целом общедомового имущества очень плохое, за исключением тех домов, которые были введены в эксплуатацию относительно недавно - в течение пяти лет. Остальные, которые достались нам еще с советских времен и еще более ранний долгострой, по нашему мнению, находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта.

Алексей Семенов: В продолжение темы о капитальном ремонте. Эта тема очень многих россиян и жителей региона волнует. По вашим наблюдениям, насколько эта проблема велика и как ее можно решить?

Эмиль Мамедов: По нашему мнению, проблема велика в том смысле, что она касается каждого, кто проживает в многоквартирном доме. Обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт мы считаем правомерной. Мы исходим из того, что каждый человек является собственником своего имущества. Отсюда вытекает обязанность его содержать. Единственное, мы настоятельно рекомендуем всем гражданам, в частности, нашего города, да и в общем по России, не вносить платежи региональным операторам, а скапливать денежные средства на своих специальных счетах. Необходимо провести общее собрание собственников в очной или заочной форме, составить протокол и принять решение о том, что денежные средства, которые собираются гражданами на капитальный ремонт, аккумулируются на расчетном счете, который открывается управляющей организацией либо ТСЖ по поручению собственников многоквартирного дома. Мы исходим из того, что в любой момент вы можете к этим денежным средствам обратиться и направить их на ремонт без лишних бюрократических проволочек - путем такого же общего решения собственников.

Алексей Семенов: По вашим наблюдениям, насколько люди понимают значимость сбора средств на специальных счетах?

Эмиль Мамедов: Честно сказать, вокруг капитального ремонта очень много популизма, особенно учитывая, что у нас скоро выборы. Я заметил, что популизма стало еще больше. Многие представители различных политических течений пытаются использовать данный аргумент в свою пользу, говоря о том, что капремонт проводить не надо, что средства взыскивать не следует и уплачивать взносы не нужно, хотя это неправильно. Опять же, вернемся к тому, что мы являемся собственниками, многие из нас приватизировали квартиры, а согласно Гражданскому кодексу каждый собственник должен нести бремя содержания своего имущества.

Алексей Семенов: То есть с юридической точки зрения все это правильно и верно?

Эмиль Мамедов: С юридической точки зрения претензий нет. Единственное, с чем мы не согласны, это с передачей своих средств в распоряжение третьих лиц.

Алексей Семенов: Многие жители зачастую жалуются, что температура горячей воды в домах не соответствуют нормативам. И в связи с этим многие пытаются заставить управляющие компании сделать перерасчет. Но добиться этого удается лишь единицам. Что советуют в этом случае юристы?

Эмиль Мамедов: Многие граждане, возможно в запале своей борьбы с управляющими организациями, теряют из вида тот момент, что управляющая компания и ваше с ней взаимодействие - это гражданский правовой договор. Во-первых, вы всегда можете уйти от этой управляющей организации, расторгнуть с ней договор управления и заключить его с другой управляющей организацией. Кроме того, конечно, для того, чтобы получить перерасчет, необходимо грамотно и правильно зафиксировать нарушение обязательств со стороны управляющей компании. Многие граждане производят замер температуры воды только в своих квартирах. Между тем, нужно понимать, что управляющая организация и ее эксплуатационная ответственность начинается на входе в дом и заканчивается на отделении инженерной сети конкретно вашей квартиры. Если у вас нет индивидуального теплового узла и управляющая компания не охлаждает и не подогревает воду, то здесь вопрос должен быть организован скорее ресурсоснабжающей организации. Однако, если вы на входе в дом замеряете, что вам поступает вода соответствующей температуры, а к вам доходит ниже допустимого, то естественно все вопросы и претензии направляются в управляющую организацию. Это может происходить по разным причинам. Самая основная - когда в силу длительной эксплуатации труб происходит плохая циркуляция, трубы забиваются и вода долго застаивается в трубах и больше остывает.

Если вы, например, замерили, что вода зашла в 63 градуса, но на кухне и в ванной - 50-55, то здесь претензии в любом случае направляются в управляющую организацию. Но если вы замерили и у вас на входе в дом температура ниже 60 градусов, то здесь необходимо обращаться в ресурсоснабжающую организацию. Напомню, что согласно СНИПу в точке разбора (в ванной и на кухне) температура должна быть меньше 60 градусов по Цельсию и не больше 75.

Алексей Семенов: Свои замечания жители могут оформить в каком виде? Это претензии, жалобы, заявки на устранение нарушений? Каков порядок?

Эмиль Мамедов: Вообще, чтобы грамотно все это зафиксировать, необходимо составить акт в присутствии специалиста управляющей организации. В идеале, конечно, нужно вызвать представителя ресурсоснабжающей организации. Но зачастую представители могут не являться. Если рассмотреть конфликтную ситуацию, то само собой специалисты не будут приходить. Тогда вы можете сделать это самостоятельно в присутствии двух свидетелей, в частности, своих соседей. Они не будут считаться заинтересованными лицами. Необходимо произвести замеры, записать все сведения - время замера, вид прибора, места замера. В принципе, этого достаточно, чтобы вы могли направить свою претензию как в управляющую компанию, так и к ресурсоснабжающей организации. Если вас не слышит управляющая организация, кроме как ее сменить, можно также обращаться в государственные органы - жилищную комиссию, прокуратуру. Но я должен сказать, что заявления в прокуратуру все равно передаются по подведомственности в органы жилищного контроля, поэтому можно сразу обращаться в жилищную инспекцию.

Алексей Семенов: Что делать тем жителям, которые недовольны тем, как вывозится мусор с их дворов и прилегающих территорий? Есть ли юридические пути, как заставить коммунальщиков качественно и своевременно выполнять свои обязанности?

Эмиль Мамедов: Если ваш участок убирается с ненадлежащей чистотой или ненадлежащим образом, опять же, вы можете обратиться в свою управляющую организацию. Во-первых, нужно выяснить, в чем ситуация. На самом деле, вопрос глубокий. Дело в том, что в наших тарифах зарплаты дворникам заложены безумно низкие. Поэтому найти людей, которые готовы исполнять надлежащим образом эту функцию, достаточно затруднительно. Возможно, что ваш участок убирается наряду с другими одним дворником. Если вы хотите именно повысить качество уборки, то вам, скорее всего, придется согласовать с управляющей организацией чуть более высокую стоимость уборки этого участка.

Если же получается так, что вы обнаруживаете мусор на своем земельном участке, то здесь необходимо учитывать следующее: управляющая организация не обязана убирать каждую бумажку, которая вот-вот только приземлилась на ваш земельный участок. Она обязана соблюдать частоту уборки. То есть вам необходимо выяснить, какая частота уборки установлена у вас. Если она раз в сутки, то вы фиксируете. Опять же, эта фиксация может происходить с органами контроля или с привлечением других жителей дома. По факту максимальный рычаг, который вы могли бы применить, это расторжение договора с управляющей организацией и заключение договора с другой либо привлечение ее к штрафу. Привлечение организации к штрафу мы обычно не рекомендуем, потому что необходимо помнить, что денежные средства, которыми распоряжается управляющая организация, это по факту и есть ваши денежные средства. То есть когда вашей организации выписывается штраф по вашей жалобе, то по факту он оплачивается в том числе и вашими денежными средствами. Иногда лучше просто поменять управляющую организацию нежели закидывать ее штрафами. Штрафы вы будете также платить из своего кармана.

Алексей Семенов: Эксперты говорят о том, что население зачастую оказываются юридически неграмотным и даже не догадывается о том, как свои права можно защитить и отстоять. Я знаю, что вы занимаетесь непосредственно информированием населения. Каким образом вы это делаете?

Эмиль Мамедов: Я полностью согласен с тем, что до нашего населения не доводится должным образом информация, а если и доводится, то очень фрагментарно и отрывочно. Существует очень большое количество законодательных актов, которые в том числе и противоречат друг другу. Если вы хотите разобраться в этом, но не хотите тратить лишние денежные средства, мы проводим еженедельные консультации по пятницам на ул. Конной, 12 (центральная городская библиотека). 17 марта мы там будем проводить консультации целый день. Любой человек может заранее записаться и получить бесплатную консультацию по этому вопросу в удобное время.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей