Новости партнеров
ЖКХ / Советы собственнику

«Вопрос Росреестру»: Что делать, если документов на квартиру нет?

25.03.2016 16:55|ПсковКомментариев: 3

Псковская Лента Новостей публикует ответы на вопросы читателей сайта, адресованные Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области.

Вопрос: «У нас в Колпино двоюродный дядя (недееспособный), у него умерла жена в мае 2015 года. Моя сестра взяла его в Псков, так как он не может проживать один, детей у него нет. Мы самые близкие родственники. У него 2-комнатная квартира в Колпино, документов на квартиру нет, квартира у них была получена путем обмена и разделена по 1/2 части с женой. Мы хотим обменять его часть на Псков, сестра является его опекуном. Дядя - инвалид 1 группы».

Татьяна

Отвечает ведущий специалист- эксперт отдела правового обеспечения управления Росреестра по Псковской области Екатерина Балакина:

«Уважаемая Татьяна!

В случае утери документов на квартиру вам необходимо обратиться в Колпинский территориальный отдел Росреестра по адресу: г. Колпино, ул. Тверская, д. 58/6 (второй этаж) за получением копии правоустанавливающего документа, если право собственности на указанную квартиру регистрировалось вашим родственником в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

После получения документов Вам следует обратиться к нотариусу для заключения договора мены, так как согласно п.2 ст. 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению».

Напомним, что в разделе ПЛН-Дом организован прием обращений по тематике Регистрации сделок с недвижимостью, а также по направлениям деятельности ведомства:

- регистрация сделок с недвижимостью;

- услуги Росреестра в Многофункциональных центрах Псковской области;

- услуги Росреестра через интернет;

- соблюдение земельного законодательства.

Консультации онлайн дадут специалисты управления Росреестра по Псковской области.

Отправить свой вопрос можно через «Интерактив» в разделе «ПЛН – Дом». Желательно оставить данные для обратной связи (не публикуются).

Ответы на вопросы публикуются в разделе «ПЛН – Дом» с пометкой «Вопрос Росреестру».

 

 

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей