Новости партнеров
Дом / Строительство и ремонт / Интерьер

Зеркало в ванной: выбираем и устанавливаем

15.05.2012 14:29|ПсковКомментариев: 0

Зеркало в ванной - предмет совершенно необходимый. Именно перед ним вы можете побриться, нанести макияж, выщипать брови или сделать прическу. Кроме этого, зеркало также может играть декоративную роль. Правильно расположенное в ванной зеркало отразит вид из окна или часть ванной – красивую раковину или аксессуары вроде цветов или свечей – и таким образом визуально расширит пространство. Зеркало также может отражать свет, отбрасывая его в темные углы и делая всю комнату светлее, ярче и даже больше.

Освещенное зеркало особенно важно в тесной и темной ванной: благодаря прямо направленному на вас свету вы будете прекрасно видеть себя, без теней, отбрасываемых потолочными светильниками. Зеркала со светильниками бывают всех форм и размеров. Некоторые имеют цветное освещение, некоторые белое. Зеркало в ванной также может освещаться светодиодами. Светодиоды чуть дороже и немного сложнее в установке, но более эффективны и прослужат дольше. Поэтому в конечном итоге они более экономически выгодны.

Как правильно выбрать место, где будет располагаться зеркало? Убедитесь в том, что, сверля стену для того, чтобы закрепить ваше зеркало, вы не повредите какой-нибудь кабель. Также учтите такие детали, как направление естественного света (если в вашей ванной есть окно) и удобство доступа. Ведь вы будете пользоваться зеркалом каждый день! Попросите кого-нибудь подержать зеркало в таком положении, в котором вы хотите его повесить, и осмотритесь. Как зеркало вписывается в ванную комнату? Ровно ли оно располагается?

Если вас все удовлетворило, сделайте на стене отметки там, где находятся углы зеркала. На них вы будете ориентироваться, сверля отверстия. Дважды перепроверьте все измерения – потом сверлите. Будьте осторожны с плиткой, чтобы она не треснула: сверлите медленно, постепенно. Если под штукатуркой стена кирпичная, вам понадобятся дюбеля; если стена деревянная, можно обойтись и без них. Просверлите самый прочный участок стены, чтобы надежно закрепить зеркало на ней: это должен быть кирпич или доска, а не слой цемента или затирки между ними.

Если зеркало со светильником, нужно будет протянуть к нему провода. Или же оно будет работать от батареи и не потребует электромонтажных работ при установке. Помните, что такие работы должны выполняться профессионалом, так что лучше наймите специалиста, если они все-таки понадобятся.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей