Новости партнеров
Дом / Строительство и ремонт / Интерьер

Делаем кухню удобной, комфортной и функциональной

15.12.2010 19:07|ПсковКомментариев: 1

Решающую роль в обустройстве кухни  играют дизайн, планировка помещения, стиль, формы и цвет. Гармоничное сочетание этих факторов позволяет сделать кухню наиболее комфортной, удобной и функциональной.

Необходимо еще на этапе проектирования определить зоны, с помощью которых вы сможете максимально оптимизировать рабочий процесс на кухне. При распределении зон, в первую очередь, надо учитывать свои личные потребности.

Во-первых вам понадобится зона для хранения продуктов: круп, консерв, замороженных и свежих продуктов питания.

Во-вторых — зона для хранения посуды, столовых приборов, хозяйственного инвентаря.

В-третьих – зона мойки, где также кроме мойки будут находиться чистящие средства, а также мусорное ведро.

В-четвертых – зона подготовки к приготовлению пищи. Разделочные доски, ножи, столовые приборы надо помещать ближе к этой зоне.

В-пятых – зона приготовления еды. В этой зоне находятся плита, духовка, пароварка, вытяжка, микроволновая печь, кастрюли и сковородки.

Правильное разделение кухни на зоны оптимально обеспечит доступность ко всем кухонным предметам, что позволит минимально перемещаться по кухне, меньше уставать, а приготовление еды будет доставлять удовольствие.

Важной составляющей уюта на кухне является мебель для кухни. И очень важно из какого материала сделана кухня. Материал должен быть достаточно износостойким, прочным, влагоустойчивым, практичным. Очень респектабельно смотрятся кухни из натурального дерева: орех, бук, вишня, дуб с рабочей поверхностью из мрамора и гранита. Очень практично покрытие из металла и огнеупорного стекла. Более дешевые покрытия – ламинат, пластик, керамическая плитка.

Прежде чем покупать кухонный гарнитур, надо определиться с ассортиментом тех электроприборов, которые будут «жить» на вашей кухне. Здесь на помощь может прийти встраиваемая техника, которая хоть и дороже отдельно стоящих приборов, но она позволит максимально использовать всю площадь помещения, выдержать единый стиль и цветовую гамму на кухне.

Дополнительное пространство на кухне можно организовать, используя фурнитуру: различные шкафчики, ящички, корзины, разноуровневые стойки. Например, вместо углового шкафа можно использовать вращающийся шкаф. Это значительно сэкономит место.

Очень удобны ящики с механизмами полного, а не частичного выдвижения. В таких ящиках сразу видно все содержимое, и доступен самый дальний уголок. Для хранения крупногабаритной посуды подойдут глубокие ящики под плитой.

Существенно облегчат жизнь двойные розетки над рабочей поверхностью, так как это позволит одновременно использовать, например, и тостер, и кофемолку, и миксер, и электрочайник, тем самым, ускоряя процесс готовки.

Многие любят работать на кухне сидя. Для этого можно под ящиком рабочей поверхности сделать выдвижную полку или поставить высокий барный стул.

Выбор цвета кухни зависит от вашего вкуса – только вы должны определить настроение кухни. Белый и желтый – нарядные цвета, оранжевый, красный и зеленый – аппетитные цвета, синий цвет – снижает аппетит, бежевый и серый – практичные цвета.

Создать комфортный интерьер поможет и освещение на кухне. Здесь должен быть как общий свет, рассеянный и теплый, так и местное освещение. Рабочая поверхность подсвечивается отдельно, например – точечными светильниками, вмонтированными в подвесные шкафчики. Если нет подвесных шкафчиков, то над рабочей поверхностью устанавливают продолговатые лампы на нужной высоте. Обеденную зону хорошо подсветить с помощью бра, с рассеянным светом, в матовом плафоне или с помощью люстры с регулируемой высотой.

И в завершении, пару слов об аксессуарах. Значительно оживят интерьер различные элементы декора – картины, цветы, вазы, оригинальные украшения из цветной керамики и дерева, главное чтобы подобные дополнения гармонировали с общим интерьерам и не мешали вашей работе на кухне...

Источник: http://pro-remont.com/
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей