Новости партнеров
Дом / Строительство и ремонт / Интерьер

Обустройство прихожей

02.02.2011 20:40|ПсковКомментариев: 1

Жилье человека может много рассказать о характере своего хозяина, его вкусе, привычках, темпераменте. Визитной карточкой квартиры является прихожая. Уже переступая порог этой комнаты, можно составить первое впечатление о квартире. И сейчас мы постараемся вам помочь обставить прихожую с наибольшим комфортом.

Начнем с цвета. Лучше всего выбирать светлые и мягкие тона, они зрительно увеличивают пространство и создают уют, в то время как яркие и темные цвета сужают комнату и вызывают у многих дискомфорт.

Главное о чем не следует забывать здесь, это то, что прихожая должна гармонировать с цветовой гаммой комнаты, в которую она ведет.

Мебель. Для каждой комнаты есть определенный минимальный набор мебели. В прихожей это вешалка, полка для обуви и организованное место, где можно присесть и поменять обувь, это может быть банкетка, стул. Если позволяет пространство, то вешалку можно заменить шкафом-купе, а около зеркала поместить тумбочку, куда всегда удобно положить перчатки, ключи. Расставляя мебель, следует помнить, что оптимальная ширина прохода должна быть около 0,5 м.

Вещь, без которой трудно представить себе прихожую - это зеркало. Конечно, зеркало выбирается согласно вкусу хозяина, но все же в прихожей желательно повесить большое вертикальное зеркало. Во-первых, оно поможет зрительно увеличить комнату. Во-вторых, позволить увидеть фигуру во весь рост. Важно помнить, что расстояние от нижней грани зеркала до пола должно быть не меньше 15 см.

Пол.Наиболее оптимальный вариант полового покрытия для прихожей - линолеум. Паркет - дорого и не практично. Плитка больше подходит для ванных комнат, нежели для прихожей.

Двери.Еще одним из эффективных методов увеличения пространства является застекленные двери.  

Освещение.Свет очень важен в оформлении интерьера любой комнаты. А прихожая - это комната где естественное освещение отсутствует. Для того чтобы освещение прихожей было ярким, рекомендуется помимо общего освещения оборудовать и местное. Это могут быть либо потолочные светильники, либо настенные. При низких потолках и тесном помещении следует избегать потолочных светильников. Поэтому неизменными фаворитами в освещении прихожей - бра, их можно разместить по обе стороны зеркала на уровне головы.

Что касатся мелких предметов декора, то здесь главное знать меру. Большое их количество захламляет комнату и создает ощущение мельтешения. Хотя, конечно, умеренное количество симпатичных безделушек смотрится неплохо.

В целом оформление прихожей зависит от полета вашей фантазии и средств. Главное чтобы в этой комнате чувствовался уют и гармония.

Источник: www.krivorukih.net
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей