Новости партнеров
Дом / Оформление документов

Плюсы и минусы приватизации жилья

18.10.2010 21:31|ПсковКомментариев: 0

Суть приватизации
 
Приватизация - передача в собственность гражданам государственного имущества. То есть то жилье, которое когда-то получили бесплатно наши семьи, может стать нашей собственностью (до 1 марта будущего года - бесплатно). Основные принципы и условия приватизации регламентирует Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4.07.1991 № 1541-1. 
 
Плюсы приватизации
 
Плюсы приватизации - это права собственника, то есть:
1.  Возможность распоряжаться жильем по собственному усмотрению: продать его, подарить или завещать.
2.  Возможность участвовать в управлении многоквартирным домом: голосовать на общем собрании жильцов, создавать ТСЖ, выбирать любую управляющую компанию.
3.  Возможность самому решить, кому платить деньги за жилищно-коммунальные услуги или ремонт дома.

Минусы приватизации
 
Минусы приватизации - это обязанности собственника, такие как:
 
1.  Придется платить налог на имущество. Сегодня он не велик, поскольку рассчитывается от оценочной стоимости квартиры, сделанной БТИ (Бюро технической инвентаризации). Если налог будет браться с рыночной стоимости, он возрастет в разы.
 
2.  Придется «скидываться» на капитальный ремонт дома (если не будет дополнительных мер поддержки со стороны государства).
 
3.  Сохранность квартиры - ваша проблема, как и сохранность любой личной вещи, а не проблема государства или муниципалитета. Это влияет, в частности, на порядок предоставления компенсаций при сносе дома (по причине аварийности). Собственник получит взамен квартиру точно такой же площади, как прежняя. Тогда как жильцам муниципальных квартир новое жилье предоставляется по нормативу (18 кв.м. общей площади на каждого зарегистрированного в квартире).
 
Кроме того, отказ от приватизации позволяет «щелкнуть по носу» нелюбимых и безответственных родственников, даже самых близких. В неприватизированной квартире жить сможет лишь тот, кого прописал там сам ответственный квартиросъемщик.
 
Еще один важный момент. Воспользоваться правом приватизации жилья можно только один раз в жизни. Однако, если вы стали собственником жилья в порядке приватизации до наступления совершеннолетия (родители, приватизируя свою квартиру, обязаны оформить долю собственности на несовершеннолетних детей), то вы сможете воспользоваться правом приватизации еще раз.


Материал подготовлен Институтом регионального развития

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей