Дом / Оформление документов

Консультируют специалисты Управления Росреестра по Псковской области

28.03.2011 22:37|ПсковКомментариев: 0

Как переоформить 1/3 доли в праве собственности на квартиру в пользу несовершеннолетнего ребенка?

Консультуруют специалисты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра
и картографии по Псковской области

Согласно п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 
В соответствии с п.1 ст.28, п.2 и 3 ст.37 ГК РФ единственной сделкой, по которой родитель может передать недвижимое имущество своему несовершеннолетнему ребенку, является дарение.
 
С заявлениями о государственной регистрации сделки дарения и перехода права собственности обращаются даритель и одаряемый, в интересах которого действует законный представитель – один из родителей.
 
Одновременно с заявлениями стороны сделки представляют следующие документы:
- договор дарения в количестве экземпляров по числу участников сделки и один экземпляр для помещения в дело правоустанавливающих документов;
- документы об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию сделки дарения и перехода права собственности на объект недвижимости;
- правоустанавливающие документы дарителя на квартиру;
- кадастровый паспорт квартиры (не требуется, если в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеется запись о праве собственности дарителя на квартиру);
- если квартира была приобретена дарителем по возмездной сделке в период брака – нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на совершение сделки.
 
Вместе с тем, указанный перечень документов является примерным и в каждой конкретной ситуации может быть скорректирован.
 
В целях уточнения перечня документов рекомендуем обратиться в Управление (г.Псков, ул.Металлистов, д.17) в кабинет №12, где осуществляется консультирование граждан.
 
Прием граждан в вышеуказанном кабинете осуществляется по следующему графику:
- среда, пятница, суббота с 9.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00;
- вторник и четверг с 10.00 до 19.00, обеденный перерыв с 14.00 до 15.00;
- понедельник неприемный день;
- воскресенье выходной день.

опрос
Как может быть решена проблема с мусором в Псковской области?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей
Последние новости