Новости партнеров
Недвижимость

Минрегион РФ планирует по-новому рассчитывать стоимость квадратного метра жилья

09.11.2011 12:16|ПсковКомментариев: 1

Министерство регионального развития РФ планирует перейти на новые условия расчета стоимости одного квадратного метра жилья - рыночную стоимость «квадрата» планируется вычислять, исходя из цены на строительные ресурсы, сообщил в интервью президент Национального объединения строителей («НОСТРОЙ») Ефим Басин, передает Стройка.ру.

«Планируется привязать стоимость материалов к цене продукции в строительной отрасли, по сути, перейти на ресурсный метод, отказавшись от индексного метода», - уточнил он.

Е. Басин добавил, что к стоимости стройматериалов, приведенной в справочнике Минрегиона, планируется также добавлять стоимость использования оборудования, зарплаты, накладные расходы и прочие затраты.

Стоимость квадратного метра жилья, прежде всего, должна соответствовать реальной цене, сложившейся в регионах, но по факту это не всегда так, пояснил Е. Басин.

Он также отметил, что сегодня себестоимость стройматериалов доходит до 70% от итоговой стоимости жилья, в то время как классическая схема предполагает, что эта цифра не должна превышать 50%.


 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей