Новости партнеров
Недвижимость

Как избежать очереди в Росреестр? - консультируют специалисты Управления по Псковской области

10.11.2011 10:09|ПсковКомментариев: 4

Использование электронных услуг позволяет свести к минимуму время подачи документов на государственную регистрацию, а в некоторых случаях и совсем исключить необходимость посещения территориальных отделов Росреестра, сообщает официальный сайт Управления по Псковской области.

Выписка из ЕГРП в электронном виде

В настоящее время в Управлении Росреестра по Псковской области действует новая электронная услуга - предоставление сведений из ЕГРП через Интернет. Услуга предоставляет возможность для заявителей не отходя от компьютера, через портал услуг Росреестра получать информацию из ЕГРП и оплачивать данную услугу, используя современные технологии.

Это не только избавляет граждан от необходимости посещения приемных офисов Росреестра, но и является менее затратной. К примеру, если за предоставление справки из ЕГРП на бумажном носителе заявителю необходимо заплатить 500 рублей, то плата за аналогичную справку в виде электронного документа составляет всего 250 рублей.

Данным сервисом могут воспользоваться как физические, так и юридические лица, посетив раздел «запрос о предоставлении сведений из ЕГРП» Интернет-портала услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Там же можно узнать и о способах оплаты услуги.

В электронном виде Росреестр предоставляет следующие сведения: 

- выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (содержащей общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости).

- выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества.

- выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости имущества на территории.

Сведения могут быть предоставлены как в виде бумажного документа почтовым отправлением по адресу заявителя, так и в виде ссылки на электронный документ по указанному адресу электронной почты, по желанию обращающегося.

Предварительная подготовка данных

Информационная система предварительной подготовки данных в электронном виде для оказания государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету (ИС ППД ГРП и КУ) оказывает возможность заявителям удаленно формировать электронные пакеты документов с целью ускорения процесса их приема. Использование системы в значительной степени сокращает продолжительность взаимодействия с Управлением заявителей.

Заявители формируют описание пакета документов в электронном виде (в формате xml) и направляют его в отделение Управления по каналам связи или предъявляют при посещении Управления подготовленные данные на носителе цифровой информации и/или на сопроводительном листе, на котором информация представлена в виде двумерного штрих-кода.

Необходимую информацию, а также порядок работы с ИС ППД ГРП и КУ можно получить на портале государственных услуг Росреестра (https://portal.rosreestr.ru/) в рубрике «Предварительная подготовка данных для регистрации прав на недвижимое имущество».

Заявление о регистрации прав на недвижимое имущество

При использовании этого сервиса заявитель имеет возможность самостоятельно подготовить средствами внешнего портала Росреестра, посетив рубрику «Заявление о регистрации прав на недвижимое имущество». В результате заявителем формируется соответствующий пакет документов, который размещается на внутреннем портале и может быть обработан в последующем в региональном подразделении Росреестра.

Указанному заявлению (пакету) присваивается номер, который заявитель в дальнейшем сообщает сотруднику Росреестра при приеме соответствующих документов по данному заявлению. Сотрудник вводит указанный номер в соответствующую программу и пакет, сформированный заявителем, автоматически вводится с портала в базу данных. Таким образом, время подачи документов на государственную регистрацию прав сводится к минимуму.

Предварительная запись посредством электронной почты

Физические и юридические лица могут записаться на прием по электронной почте: zapis@r60.kadastr.ru

Обращение к специалистам Росреестра

Любое заинтересованное лицо может обратиться за консультацией к специалистам Управления Росреестра по Псковской области с интересующим его вопросом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством электронной почты. Задать вопрос можно в рубрике «Обращения граждан» сайта Росреестра.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 84 человека
Лента новостей