Новости партнеров
Недвижимость

Псковский Росреестр объяснил, что делать в случае нарушения сроков постановки на кадастровый учет

22.02.2012 11:27|ПсковКомментариев: 9

В случае нарушения сроков постановки на государственный кадастровый учет Филиалом федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Псковской области, Управление Росреестра по Псковской области рекомендует следующее:

В соответствии с приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 11.03.2010 № П/93 с 15.09.2010 полномочиями по ведению ГКН, государственному кадастровому учету недвижимого имущества и предоставлению сведений, внесенных в ГКН, на территории Псковской области наделено Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Псковской области.

В настоящее время Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Псковской области переименовано  в  Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Псковской области (далее Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра»).

С 1.09.2011 в Псковской области осуществлен переход на технологию централизованного ведения ГКН на уровне органа кадастрового учета по субъекту Российской Федерации – Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра».

В соответствии с Положением об Управлении, в полномочия Управления входит контроль деятельности Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра», как органа кадастрового учета в соответствии с законодательством РФ.

При поступлении обращений граждан по вопросу нарушения сроков осуществления государственного кадастрового учета в Управление Росреестра по Псковской области, в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращения граждан направляются в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра». Управлением предлагается Филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра»  провести проверку фактов, изложенных в обращении, и сообщить о результатах проверки с приложением материалов проверки, в том числе незамедлительно предоставить требуемые заявителями документы, и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Так же сообщаем, что ответственность за нарушение сроков предоставления сведений ГКН и осуществления государственного кадастрового учета, установлена статьей 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии  со статьей 28.4 КоАП, дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.25, возбуждаются прокурором, и в соответствии со статьей 23.1 КоАП рассматриваются судьями.

В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая), ответственность за вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В связи со сложившейся ситуацией по нарушениям сроков осуществления государственного кадастрового учета, рекомендуем обращаться в прокуратуру Псковской области и в суд с соответствующими заявлениями и документами.

Пресс-служба Управления Росреестра по Псковской области

        

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей