Новости партнеров
Недвижимость

В Петербурге начинается сезон активности квартиросъемщиков

15.05.2012 15:28|ПсковКомментариев: 4

В мае в Санкт-Петербурге начинается сезон активности на рынке краткосрочной аренды, который продлится до конца лета. Майские праздники, день города и «белые ночи» поднимают ставки на посуточную аренду в разы, отмечаются эксперты «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН).

«Пик спроса на посуточную аренду приходится на середины апреля, – рассказывает Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды АРИН. – В конце месяца хороших предложений уже практически не найти, а в начале мая свободных вариантов совсем не остается».

Основными арендаторами в этом сегменте, конечно, являются гости города. Как правило, они предпочитаются резервировать квартиры заранее. «Сейчас это в основном туристы, которые приезжают в Петербург на праздники. Летом к этому кругу арендаторов добавятся иногородние абитуриенты, которые приедут сдавать экзамены для поступления в вузы Петербурга», – говорит Болбошенко.

Впрочем, среди арендаторов встречаются и жители Петербурга, которые снимают квартиры в центре на праздники. Однако они обращаются, как правило, в последний момент и хотят найти квартиру буквально через день.

Ставки аренды по сравнению с прошлым годом не изменились. Если сравнивать с началом года, то сегодня ставки на краткосрочную аренду выросли в несколько раз. Так в начале весны посуточная аренда однокомнатной квартиры в спальном районе стоила порядка 1000–1500 рублей, сегодня ставки на подобные объекты начинаются от 2700–3000 рублей в сутки. Ставки на квартиры в центральных районах еще выше.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей