Новости партнеров
Недвижимость

Вторичный метр

12.09.2012 18:04|ПсковКомментариев: 7

Не новые квартиры по-прежнему являются привлекательными для большого числа покупателей недвижимости.

Статистика и реальность

Те, кто на личном опыте  столкнулся с покупкой или продажей б/у квартиры, знают, что метр в ней стоит гораздо дороже. Чтобы проверить это, достаточно заглянуть в объявления о продаже недвижимости.

По мнению экспертов, количество сделок на вторичном рынке доходит до 60% от их общего числа.

Вот простая 1-комнатная квартира в 20-летнем доме на Запсковье. Стоит 1,4 млн рублей. За 32 кв. метра. Посчитаем: 43 750 рублей за кв. метр.

Или вот еще. Двухкомнатная квартира, 59 метров, в почти новом доме на дальнем Завеличье – за 2,5 млн рублей. Больше 42 тысяч за метр.

А осенью цены традиционно подрастают в связи с традиционным оживлением на рынке жилья.

Понятно, что цена на вторичку зависит от множества условий, а такая ее стоимость часто оправдывается, например, уже сделанным ремонтом, который нередко требуется провести даже в новостройках.

Да и вообще: купил, въехал – и живи.

Но…

По мнению специалистов сферы недвижимости,  сделки на вторичном рынке таят в себе немало опасностей. Так, по словам агентов, в среднем каждый месяц к ним обращаются по несколько клиентов, столкнувшихся с трудностями при сделках с «вторичкой».

Коварные цепи

Первый этап при покупке квартиры - это поиск удовлетворяющих вас предложений. Найти варианты, которые устроили бы вас по цене и требованиям, можно в газетах или в Интернете.

- Покупателей очень часто сбивает с толку фраза в объявлениях: «Посредников просьба не беспокоить», - поделился президент Псковской Гильдии Риэлторов Роман Максименко. - В подавляющем большинстве случаев авторы таких рекламных объявлений - сами агентства, которые пополняют базы данных, поэтому им нужны звонки от продавцов и покупателей лично, а не от посредников.

По данным риэлторов, около 80% всех сделок с недвижимостью составляют так называемые «цепочки».

Как правило, хозяева жилья, продав одну квартиру, одновременно приобретают взамен другую большей или меньшей площади. Или же, продав одну квартиру, приобретают несколько. Такие сделки и называются «цепочками».

 - Чем больше квартир будет задействовано в цепочке, тем сложнее будет сделка и меньше вероятность того, что она все-таки состоится, - рассказал Роман Максименко. – По моему опыту, если в сделке участвует больше четырех квартир, процесс начинает носить практически неконтролируемый характер.

Самостоятельно довести «цепочку» до оформления, по мнению риэлторов, практически невозможно.

Вы должны остерегаться большого количества предыдущих сделок с квартирой, особенно если она несколько раз продавалась в течение короткого времени. Это должно настораживать. Остерегайтесь продавцов с низким социальным статусом (пьяницы и прочие). Обходите также квартиры, которые продаются по доверенности, которые трудно проверить, советуют в Псковской Гильдии Риэлторов.

После того как вы нашли и посмотрели интересующую вас квартиру, необходимо убедиться в том, что:

Вы покупаете квартиру у собственника (владельца). Если таковых несколько, то необходимо убедиться, что они все согласны на продажу квартиры. Чтобы это выяснить, нужно посмотреть правоустанавливающие документы на квартиру. В случаях продажи квартиры по доверенности желательно лично увидеться с ее собственником. Необходимо также сверить подпись на доверенности с подписью хозяина квартиры.

Собственник квартиры является дееспособным.

У продавца собран весь пакет документов, необходимый для продажи квартиры:

В продаваемой квартире не было незаконных перепланировок. Если таковые были, то они будут отмечены на поэтажном плане БТИ красными линиями.

При покупке квартиры лучше всегда пребегнуть к помощи сертифицированного риелтора

Утром стулья, вечером деньги. Или наоборот?

Следующий этап – непосредственно оформление сделки. Необходимо договориться о способе передачи денег. Способов великое множество: наличными на руки, наличными через депозитарную ячейку, банковским переводом, безналичным способом через аккредитив. Однако не все они удобны при сделках с недвижимостью, отмечают эксперты. Заключение и регистрация сделки требуют времени, а передача денег должна быть жестко «синхронизирована» с ней.

- Если продавец получит средства раньше, он может отказаться от сделки, а покупатель будет вынужден требовать возврата уплаченных продавцу денежных средств, - пояснил президент Псковской Гильдии Риэлторов. -  Кроме того, он потеряет подходящую ему квартиру и время.

Как нам ответили в одном из псковских банков, стоимость аренды банковской ячейки для подобных целей составляет 1800 рублей при сроке аренды  30 дней.

После решения денежного вопроса и подписания договора купли-продажи нужно подать документы на регистрацию. 

Договор купли-продажи жилого помещения подлежит обязательной регистрации и вступает в силу только с момента государственной регистрации. Продавец и покупатель подают на регистрацию заявление и все необходимые документы, взамен получают расписку о приеме документов. В расписке будет указан срок окончания регистрации.

Обычно в течение 10 рабочих дней должны зарегистрировать право собственности и договор купли-продажи. В случае ипотечной сделки регистрация происходит за 5 дней.

Ольга Соловьева, «Псковская правда»

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей