Новости партнеров
Недвижимость

Приватизация жилья выгодна россиянам - сенатор Катанандов

19.02.2013 19:45|ПсковКомментариев: 7

Приватизация жилья выгодна россиянам, поскольку его владельцы могут усилить контроль над деятельностью управляющей компании и непосредственно участвовать в принятии решений, заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Катанандов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Совета Федерации.

 «Ведь забота о хорошем состоянии квартир и домов - это общая забота государства и собственников жилья», - подчеркнул парламентарий.

«Принятый в конце минувшего года закон о создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир, не только позволяет владельцам самостоятельно выбрать способ накопления средств, но и повышает ответственность  за  содержание приватизированных квартир, дома, в котором находится это жилье», - сказал он.

«Преимущества частной квартиры очевидны - это собственность, которой человек распоряжается по своему усмотрению. В этой связи, государство заинтересовано в передаче жилья в собственность, так как помимо коммунальных платежей собственник должен платить государству налог», - отметил С. Катанандов.  

Сенатор считает важным, что наряду с приватизацией жилого фонда, за гражданином остается право расприватизировать квартиру. 

Напомним, Государственная Дума приняла во вторник в трех чтениях поправки, предусматривающие продление срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2015 года. В среду закон будет рассматриваться на заседании Совета Федерации.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей