Новости партнеров
Недвижимость

Эксперты опасаются, что новый налог на недвижимость ударит по кошельку россиян

20.03.2013 13:48|ПсковКомментариев: 21

Эксперты рынка недвижимости не уверены, что при введении нового налога не возрастет нагрузка на граждан, пишет РБК Daily.

Новый налог на недвижимость, разговоры о введении которого идут с 2004 года, должен заменить существующие налог на имущество физлиц и земельный. Замминистра финансов Сергей Шаталов на налоговой конференции в рамках Недели российского бизнеса заявил, что в ряде регионов налог появится уже в 2014 году. По словам чиновника, новое фискальное правило сначала заработает в «продвинутых» регионах, остальным будет дано «время на раскачку» до 1 января 2018 года.

Сейчас налог на имущество рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости объекта, но на практике она может быть ниже рыночной в 10-20 раз. При этом земельный налог (0,3-1,5%) считают исходя из кадастровой стоимости земли. Единый налог на недвижимость хотят привязать к кадастровой стоимости недвижимости, максимально приближенной к рыночной, что позволит повысить поступления в местные бюджеты. В среднем по России налоговая база после введения единого налога увеличится в 7-8 раз. При этом сама ставка уменьшается, например, для жилой недвижимости в 20 раз, с 2 до 0,1%, при суммарной кадастровой стоимости максимум 300 млн руб. Если же она превышает планку 500 млн руб., то ставка повышается до 0,5%.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов и глава ФНС Михаил Мишустин заявляли, что при введении налога особого увеличения налоговой нагрузки на граждан не произойдет. Пополнить местные бюджеты поможет общее увеличение количества объектов налогообложения - с 30-35 млн до 70 млн.

Однако эксперты опасаются обратного: новые ставки рассчитывались исходя из оценки всего 12 субъектов из 83 (в их число не вошла Псковская область). Как отразятся новые ставки на других регионах, необходимо тщательно просчитывать, предупреждает председатель комитета по оценке и экономике недвижимости Торгово-промышленной палаты Олег Скуфинский.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей