Новости партнеров
Недвижимость

В Пскове обсудили взаимодействие между Сбербанком и сертифицированными риэлторами

04.04.2013 15:06|ПсковКомментариев: 0

4 апреля в Пскове состоялся круглый стол на тему «Дорожная карта взаимодействия между Северо-Западным банком ОАО «Сбербанк России» и сертифицированными фирмами-членами Российской Гильдии Риэлторов». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на встрече присутствовали представители Северо-Западного банка, Псковского отделения Сбербанка, членов Псковской Гильдии Риэлторов.

Открывая мероприятие, управляющий Псковским отделением Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Андрей Свердлов отметил, что целью круглого стола является выработка планов дальнейшего взаимодействия. «Все вместе мы улучшаем жилищные условия нашим жителям. Чтобы делать это еще лучше, нам нужно объединить усилия в еще большей степени», - сказал он.

Андрей Свердлов вручил благодарности от Псковского отделения Сбербанка России наиболее активным в сотрудничестве и достигшим высоких профессиональных успехов агентствам недвижимости: «Авентин-Псков. Центр недвижимости», «Квартал», «Итака», «Мегаполис», «Текстильная 10».

Заместитель директора Управления по работе с партнерами Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Евгения Енина напомнила присутствующим историю взаимоотношений Российской гильдии риэлторов и Сбербанка. Она сообщила, что Псковское отделение банка за год увеличило свой ипотечный портфель более чем на треть, что является лучшим показателем в СЗФО.

Е. Енина подчеркнула необходимость внедрения во взаимодействие Псковского отделения Сбербанка и членов Псковской Гильдии Риэлторов электронного документооборота для повышения коэффициента конвертации ипотечных заявок в выдачу.

С результатами работы Псковского отделения Сбербанка в части ипотечного кредитования участников круглого стола познакомила заместитель управляющего Псковским отделением Сбербанка Инна Залесская.

Она отметила, что Псковским отделением Сбербанка в 2012 году было представлено 920 жилищных кредитов на общую сумму 871 млн рублей, что превышает показатели 2011 года более чем в 1,5 раза. С начала 2013 года спрос на ипотеку остается стабильным: по данным на 1 апреля Псковское отделение Сбербанка выдало 195 кредитов на сумму 207 млн рублей. В 1 квартале 2013 года Псковское отделение показало хорошие темпы прироста ипотечного портфеля, который вырос на 5,5% и достиг 1,87 млрд рублей.

«Мы гордимся своим результатом, но понимаем, что нам есть куда стремиться», - сообщила И. Залесская, отметив, что Сбербанк занимает порядка 48% рынка ипотечного кредитования в Псковской области.

Заместитель управляющего добавила, что в последнее время Сбербанк существенно увеличил долю кредитов на приобретение жилья на первичном рынке. Число обращений за кредитами на приобретение квартир в строящихся домах за 2012 год выросло более чем на 15%. В Псковском отделении в 2013 году на первичный рынок приходится порядка 17% от общего объема выданных жилищных кредитов.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей