Новости партнеров
Недвижимость

Рынок аренды жилья в Москве планируют сделать цивилизованным

16.04.2013 10:09|ПсковКомментариев: 2

Рынок аренды жилья в Москве планируют сделать цивилизованным. Первый шаг к данной цели будет предпринят совместными усилиями правительства столицы и Московской Ассоциацией Риэлторов (МАР), которые на днях подписали меморандум о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба МАР, документ был подписан  в рамках Международного Форума рынка недвижимости и финансов TREFI.

«Подписание меморандума - это знаковое событие для рынка недвижимости московского региона. Безусловно, оно даст мощный позитивный импульс цивилизованному развитию жилищной сферы. Впервые, за последние годы, власть открыто заявила о необходимости конструктивного сотрудничества с независимым профессиональным сообществом.  Первый совместный шаг будет сделан в области формирования цивилизованного рынка аренды жилья в городе Москве», - отметили в пресс-службе.

В своем выступлении заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов отметил заинтересованность властей в сотрудничестве с риэлтерскими организациями в сфере легализации арендного жилья. «Это большой сегмент экономики города с точки зрения оборота денег. В значительной степени это «серый» оборот, который мы не видим, не облагаем налогами», - сказал он. По его словам, необходимо убедить арендодателей платить налоги со сдаваемого жилья. Именно формирование легального цивилизованного рынка аренды жилья, в числе прочего, поможет защитить права как арендодателей, так и арендаторов.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, в своем выступлении отметил, что рынок аренды недвижимости в столице, в ближайшие годы, обречен оставаться привлекательным. «Недвижимость у нас рассматривается не только как средство повысить жилищную обеспеченность, но, в первую очередь, как средство приложения инвестиций», - отметил он.

В 2013 году власти города предложат ряд законодательных инициатив, касающихся, в частности, нового типа договора найма жилого помещения, который призван защитить арендаторов и арендодателей от недобросовестных отношений. Этот договор будет регулировать, в частности, сроки расторжения договоров и изменения стоимости проживания, отметил он.

Отметим, Московская Ассоциация Риэлторов еще в декабре 2012 года направила на имя мэра Москвы Сергея Собянина предложения по регулированию розничного рынка аренды, продемонстрировав свою готовность и способность оказывать содействие развитию устойчивого и социально-ответственного рынка недвижимости в московском регионе.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей