Новости партнеров
Недвижимость

Жилой комплекс «Европа»: территория инноваций

21.08.2014 10:41|ПсковКомментариев: 27

На окраине Пскова стартовала новая масштабная стройка. Уже сегодня горожане, выезжающие из областного центра по Рижскому шоссе, могут видеть, как продвигаются работы первой очереди строительства жилого квартала под названием «Европа». Проект реализуется в рамках грандиозных по псковским меркам планов застройки микрорайона «Борисовичи» на землях Фонда РЖС. 20 августа по будущей «Европе» прогулялись представители СМИ. Экскурсию для журналистов провели генеральный директор группы компании «ЛУГ» Ян Лузин и руководитель департамента строительства «Псковской инвестиционной компании» Владимир Хохлов.

Псков в тренде

На федеральном уровне в последние годы приветствуется комплексный подход при освоении территорий под жилищное строительство. Этот тренд в своей деятельности, к счастью, используют и псковские застройщики, постепенно уходя от точечных проектов. За строительство нового жилого квартала со всей инженерной и социальной инфраструктурой взялась «Псковская инвестиционная компания». В «Европе» уже в 2015 году начнется строительство одного из четырех детских садов, в дальнейшем планируется возведение двух школ и торгового комплекса. И это не просто проекты на бумаге, заверил Ян Лузин. По его словам, за строительством всех социальных объектов установлен жесткий контроль со стороны Фонда РЖС.

Итак, на краю Пскова появится «Европа». Такое название новому кварталу дано неслучайно. Подход, который применяется при его строительстве, является необычным и даже несколько инновационным для нашего города. «Мы постарались изучить опыт европейского строительства, вобрать самое лучшее и воплотить на Псковской земле. Хочется, чтобы псковичи, проживая в новом квартале и даже просто глядя на него со стороны, переносились в спальные районы передовых европейских городов», - отметил Ян Лузин.

Новое поколение панели

На наших глазах происходит эволюция панельного жилья. Сегодня это не просто типовая коробка, похожая на тысячи других, а дом, который отличается от других, в том числе и своим внешним видом. Это мы видим уже на примере первого дома по ул. Венской в новом квартале: интересная флористика фасадов, текстурирование под деревянные элементы, наличие больших панорамных окон.

Но самое интересное – внутри. Планировки квартир в «Европе» продуманы до мелочей и совсем не похожи на привычные нам «хрущевки». «Люди не хотят платить за сложные углы и темные коридоры, но при этом желают получить качественное жилье с полным функционалом за доступную цены. Наши квартиры – это и есть воплощение максимума функционала за минимальную стоимость», - рассказал Ян Лузин.

По сути, «умные метры» в «Европе» заключаются в рациональном распределении пространства. Как удалось убедиться участникам жилищной экскурсии, планировки в первом доме нового квартала действительно необычны. Так, например, в однокомнатной квартире мы найдем кухню, совмещенную с достаточно просторной гостиной и отдельную спальню. Та же история и с двухкомнатными, и с трехкомнатными квартирами. Даже однокомнатная студия оказывается по сути небольшой, но достаточно функциональной «двушкой»: гостиная-кухня легко отделяется от нишы для спального места.

Кроме того, все помещения спланированы таким образом, чтобы жильцы могли максимально удобно разместить мебель и при этом не «захламить» квадратные метры. Что немаловажно, стены в пределах квартир не являются несущими, что позволяет без проблем сделать перепланировку.

По словам руководителя департамента строительства компании Владимира Хохлова, в домах «Европы» должно быть тепло и тихо благодаря тому, что стены оборудованы минеральной ватой. Почувствовать себя настоящими европейцами псковичам помогут непривычно большие окна в пол.

Мамы с колясками оценят в новых домах еще один важный элемент - лифт, который расположен сразу у входа в подъезд и не требует поднятия на ступеньки. Такое решение обошлось застройщику чуть дороже, но именно из подобных мелочей, по мнению Яна Лузина, складывается то, что называется комфортом.

За погоду в доме отвечаем сами

Одно из главных преимуществ жилья в «Европе» - наличие в каждой квартире автономного отопления. Индивидуальный газовый котел позволит местным жителям не зависеть от сроков отопительного сезона. Если в уже в октябре стало прохладно, можно включить котел и обогреть квартиру, а если в апреле жарко — отключить, чтобы дома всегда было максимально комфортно.

Ценность решения отопительной задачи с помощью индивидуальных котлов состоит не только в возмождности самостоятельного регулирования температурного режима, но и в существенной экономии. Вы уезжаете в отпуск или на выходные зимой, ставите оборудование на минимум и не платите за то тепло, которое вам не было нужно. В условиях постоянного роста тарифов на коммунальные услуги это особенно важно.

Двор - детям, парковка - машинам

«Нормы парковки в жилых зонах разрабатывались еще в советское время, когда автомобиль был роскошью. Сегодня же наличие машины в семье - это норма», - констатирует Ян Лузин. Действительно, даже выполненные по ГОСТу парковки сегодня не отвечают требованиям жильцов и нередко становятся причиной соседских междоусобиц. Одни хотят ставить во дворе автомобиль, другие - гулять с детьми и отдыхать в зеленых зонах. В «Европе» интересы двух противоборствующих сторон пересекаться не будут: огромная автостоянка будет вынесена за пределы двора, а между домами будут оборудованы рекреационные зоны.

Отметим, что что парковка будет располагаться на месте ЛЭП. По нормативам «ПИК» мог оставить линию на месте, но для максимального комфорта новоселов решил вынести ее за пределы квартала.

Для тех, кто еще не успел обзавестись автомобилем, будет организован общественный транспорт в виде бесплатных маршрутных такси. Автомобили «Европы» начнут курсировать уже в 2015 году, когда будет сдан в эксплуатацию первый дом. Предполагается, что в дальнейшем до нового квартала будут доезжать и городские автобусы.

Покупаем и въезжаем!

Все квартиры в «Европе» будут сданы с качественной отделкой, что позволит новоселам въехать в них без промедлений. Для тех же, кто желает сделать ремонт самостоятельно, «ПИК» предусмотрит соответствующую скидку на каждый квадратный метр.

Уже сегодня, свернув с Рижского шоссе после «Ленты» направо, вы сможете попасть в мобильный офис продаж «ПИКа». Специалисты компании не только консультируют псковичей, но и предлагают прогуляться по строительному объекту, чтобы выбрать квартиру в наиболее понравившейся планировке и лично убедиться в том, насколько быстро и качественно продвигаются строительные работы.

Жилой квартал «Европа»

Конт. тел.: 793-793

Интернет-сайты: www.novostroy60.ru, http://europa-kvartal.ru/

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Сюжет: ЖК «Европа» возводится вдоль Рижского шоссе 30 квартир со скидками смогут купить псковичи в новом доме ЖК «Европа» Новую улицу начали строить в «Европе» Новоселы ЖК «Европа» существенно экономят на коммунальных платежах Современные уличные тренажеры и детские площадки установлены на территории ЖК «Европа» У молодых мам в ЖК «Европа» нет проблем с размещением детских колясок Аллеи из барбариса и можжевельника украсили первый квартал «Европы» Кирпично-монолитный дом досрочно заложен в новом квартале «Европы» Дом по ул. Венской, 2 активно возводится в ЖК «Европа» Ян Лузин: Будущее - за комплексным освоением территорий Еще один дом введен в эксплуатацию в ЖК «Европа» «Европа» запустила свой автобус для псковичей В течение трех лет в ЖК «Европа» введут в эксплуатацию минимум 10 домов Закончены работы по строительству фундамента следующего дома в ЖК «Европа» До конца года в ЖК «Европа» заселятся более 1000 человек Федеральный фонд РЖС согласовал график ввода в эксплуатацию домов и сетей ЖК «Европа» В ЖК «Европа» завершены работы по строительству канализационно-насосной станции В ЖК «Европа» идут работы по десяти домам В жилом комплексе «Европа» возведут 93 многоквартирных дома и 95 домов усадебного типа Построены все квартальные инженерные сети для первой очереди ЖК «Европа» Жилой комплекс «Европа»: территория инноваций
Лента новостей