Новости партнеров
Недвижимость

Правительство наведет порядок в процессе оформления сделок с недвижимостью

01.09.2014 13:23|ПсковКомментариев: 6

После длительных обсуждений правительство одобрило законопроект об объединении Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Благодаря этому сроки регистрации сделок с имуществом сократятся в несколько раз, а налогообложение станет более справедливым, обещают чиновники. Кроме того, будет упрощена процедура подачи сведений о приобретенной недвижимости - большая их часть будет собираться в объединенный реестр без участия заявителя.

Начало реализации законопроекта запланировано на 2017 год. Причем, процесс оформления права собственности станет не только более быстрым, но и современным – регистрацию можно будет провести через интернет и в порядке межведомственного взаимодействия, без присутствия заявителя. Предполагается, что сроки кадастрового учета сократятся до пяти дней с нынешних 18, а регистрация прав на недвижимость будет происходить за семь дней.

В единой системе будут собраны сведения о домах, квартирах, земельных участках владельцев недвижимости, а также их обязательствах, то есть вся юридическая история того или иного объекта.

Напомним, что летом этого года был опубликован Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости, объединивший действующих специалистов отрасли. Наряду с созданием такой базы данных сертифицированных специалистов, принятый законопроект позволит сделать сделки с недвижимостью более прозрачными, а сам рынок еще более цивилизованным.

«Авентин - Псков. Центр недвижимости» — ваш эксперт по недвижимости!

Контакиы: 29-84-84, www.aventin-pskov.ru.

 

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей