Новости партнеров
Недвижимость

Муниципалитеты смогут повысить ставку налога на имущество до 0,3% - комитет Госдумы

22.09.2014 16:53|ПсковКомментариев: 1

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил на заседании в понедельник поправку, позволяющую муниципалитетам повышать ставку налога на имущество до 0,3%.

Поправка будет внесена ко второму чтению законопроекта, который касается исчисления налога на имущество физлиц на основе кадастровой стоимости. Законопроект стал заменой поправкам к закону о налоге на недвижимость.

«Местные власти получат возможность устанавливать ставку налога на имущество физлиц для недвижимого имущества в размере от 0% до 0,3%», - сказал замминистра финансов Сергей Шаталов. Также он отметил, что данная норма будет действовать для всех видов недвижимости, пишет «Интерфакс».

Ранее в рамках инвестфорума в Сочи министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что планируется предоставить местным властям право повышать ставку с базовых 0,1% до 0,2% только для объектов индивидуального жилищного строительства.

Комитет по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять законопроект во втором чтении. Документ предлагает модернизировать и перевести на кадастровую стоимость налог на имущество физических лиц. Отдельная глава об этом налоге будет прописана в Налоговом кодексе РФ.

Законопроект устанавливает переходный период до 2020 года, во время которого субъекты РФ смогут работать по существующей налоговой базе, используя инвентаризационную, а не кадастровую стоимость. Каждый субъект РФ сам определит единую дату перехода для всех муниципалитетов на налог, рассчитанный по кадастровой стоимости.

Предложение о сокращении переходного периода до трех лет для Москвы и Санкт-Петербурга было отклонено на заседании комитета в понедельник.

Предполагается, что Госдума рассмотрит законопроект на пленарном заседании 24 октября.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей