Новости партнеров
Недвижимость

Обзор основных перспектив рынка недвижимости от участника жилищного конгресса «Авентин - Псков. Центр недвижимости»

02.10.2014 19:48|ПсковКомментариев: 0

1 октября открылся девятый Всероссийский жилищный конгресс, объединивший под своей эгидой профессионалов недвижимости и строительной отрасли. В рамках мероприятия запланированы всевозможные круглые столы, мастер-классы и авторские семинары.

Второй день конгресса был открыт масштабным пленарным заседанием, собравшим свыше 1400 участников со всей России и из 20 государств. В ходе заседания были обозначены основные перспективы рынка, сообщили Псковской Ленте Новостей в «Авентин - Псков. Центр недвижимости».

По данным специалистов, за 2013 год в стране были сданы в эксплуатацию рекордные 70 млн кВ метров жилья. Ожидаемые итоги 2014 года превысят и этот показатель.

На сегодняшний день в СЗФО 25% операций с вторичной недвижимостью - это ипотечные сделки. Специалисты ожидают роста этого показателя в сегменте новостроек, где уже сегодня он составляет 50%. Что касается волнующего многих, роста процентных ставок по ипотеке, специалисты обозначили максимальную планку в размере 12,5 - 13% к концу года. Основные нововведения коснутся ужесточения требований к заемщикам.

Говоря о законодательных аспектах развития рынка помощник полномочного представителя Президента в СЗФО Сергей Зимин отметил масштабность запланированных на конец 2014 - 2015 годы мер по развитию отрасли. Это и запланированные поправки в законодательные акты о земельной собственности, мониторинге земель и проведения аукционов.

Определенных изменений на рынке специалисты ожидают от запуска к полноценной реализации в 2018 году строительства жилья эконом- класса, где стоимость квадратного метра не будет превышать 30 000 рублей. Кроме этого, в планах правительства заложены продолжение борьбы с недобросовестными застройщиками и ликвидация к 2017 году аварийного жилья.

Выступающий от лица всего риэлтерского сообщества президент РГР Валерий Виноградов в очередной раз подчеркнул важность введения закона о риэлтерской деятельности. Президент РГР отметил значительный рост профессиональной ассоциации. Так, например, за прошедший месяц около 50 компаний пополнили ряды участников гильдии. Введение единого реестра, запуск многочисленных сервисов для участников рынка, развитие меж регионального партнерства, плодотворная работа центра риэлтерских коммуникаций  - все это способствует развитию не только риэлтерского сообщества и росту цивилизованности рынка и, в конечном итоге, работает на благо конечного потребителя риэлтерской услуги.

Представители строительной отрасли отметили значительный рост малоэтажного строительство. Так,  54% всего сданного в этом году жилья составили малоэтажные проекты. Переход от урбанизации к индивидуализации, повышение интереса застройщиков к формированию комфортной жилой среды - вот чего ожидают профессионалы от грядущих периодов.

Мероприятие продлится два дня и завершится выставкой недвижимости «жилищный проект», в которой «Авентин - Псков. Центр недвижимости» также примет участие со своим новым проектом апарт-отелем «Камелот». 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей