Новости партнеров
Недвижимость

В какой валюте копить на квартиру?

25.11.2014 10:01|ПсковКомментариев: 32

С началом проявления любой финансовой нестабильности многие граждане начинают задаваться вопросом, в какой же валюте хранить сбережения. Как бы хотелось ответить на этот вопрос просто - в стабильной. Но, так как оной, судя по всему, в принципе не существует, прислушаемся к мнению экспертов, которые говорят о том, что риск ослабления рубля всегда был заложен в разнице ставок по банковским депозитам в рублях и в валюте. Это значит, что при долгосрочных сбережениях в валюте или рубле даже скачки курса в 50% кардинально не отразятся на благосостоянии вкладчика, если, конечно, он не станет предпринимать резких движений. Одни выигрывают за счет более высокого курса, другие – за счет более высоких процентных ставок. Получается, что на продолжительных отрезках времени вообще нет разницы, сберегать в долларе или в рубле.

Когда же обычные люди пытаются оценить момент и мечутся в желании «навариться» на скачках валюты, обычно это заканчивается потерями – сначала покупкой уже неадекватно подорожавшей валюты, а потом ее продажей по упавшей цене.

Целесообразно копить в той валюте, в которой планируются траты. Или последовать совету Уильяма Бернстайна и «хранить яйца в разных корзинах» - разложиться в несколько валют в той или иной пропорции. Самое главное - не паниковать и не покупать валюту, когда она уже сильно подорожала.

Схожие советы можно дать и желающим продать или купить жилье. Самое главное – не поддаваться панике и следить за рынком. Даже при условии роста цен на оборудование и стройматериалы застройщики не станут значительно повышать цены на жилье в новостройках - что лучше, остановить продажи и заморозить вложенные средства или незначительно снизить прибыль? Ответ очевиден.

Владельцам и потенциальным покупателям вторичного жилья также беспокоиться не стоит, так как в данном случае колебания курса валюты никак не связаны со стоимостью уже сданных в эксплуатацию квадратных метров. Первые должны понимать, что всегда будут люди, которым по тем или иным причинам будет необходимо решить жилищный вопрос, которые отложили для этого определенные сбережения и вряд ли потратят их на другие цели. Конечно, из-за некоторой настороженности покупателей срок экспозиции может возрасти, а количество выставляемых на продажу объектов - уменьшиться, но жилищный вопрос от этого решаться не перестанет.

За любыми консультациями, связанными с приобретением недвижимости, в том числе за советами по финансовым вопросам, вы всегда можете обратиться к специалистам «Авентин – Псков. Центр недвижимости».

Контактный телефон: 29-84-84.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы ищите здесь: http://aventin-pskov.ru/faq/

Авентин – Псков. Центр недвижимости – ваш эксперт по недвижимости.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей