Новости партнеров
Недвижимость

Что происходит на рынке недвижимости?

18.12.2014 08:21|ПсковКомментариев: 20

То, что непростые времена не то, что на пороге, а уверенно его переступают, ясно уже всем. При этом однозначно оценить ситуацию на рынке недвижимости не возьмется никто. С одной стороны, покупателям нужно как можно скорее вложить, продавцам – получить средства. Одни застройщики предлагают скидки, другие – повышают цены. С другой стороны, часть продавцов стремится сбыть планируемое к продаже жилье и успеть воспользоваться предлагаемыми скидками, другие, наоборот, откладывают продажу до наступления более стабильных времен.

В регионе наблюдается буквально шквальный спрос на новостройки, после которого логичным будет наступление полного штиля. Сданные или близкие к сдаче объекты на региональном рынке просто закончатся. Сроки сдачи объектов, находящихся на середине пути, само собой затянутся, ну а завершение только начинаемых строительных проектов рынок увидит нескоро. Кроме этого, возросшие ставки рефинансирования не смогут не отразиться на процентных ставках по жилищным кредитам, если таковые вообще окажутся жизнеспособными. Плюс ко всему, информация о возможном росте ставок по уже выданным кредитам, также не сулит ничего хорошего.

«Единственно верным решением для тех, у кого на руках есть некоторые накопления, остается вложение в недвижимость. Естественно, не стоит ждать, что приобретенную квартиру или земельный участок удастся продать в ближайшее время – после таких сильных сотрясений рынок вряд ли восстановится ранее, чем через 2 года. Но, по крайней мере, вы не потеряете имеющиеся денежные средства и даже при самом плохом варианте развития событий, как минимум, останетесь при своем. Конечно, прайс-лист застройщиков и агентств недвижимости заметно «похудел» за последние дни. Но возможность вскочить на подножку еще не уходящего, но уже запустившего мотор поезда, еще есть – ряд предложений все еще сохраняют свою актуальность», - говорит директор «Авентин – Псков. Центр недвижимости» Алексей Иванов.

Одним словом, времена долгих размышлений прошли. Сейчас важно быстро принимать решения, но сохранять при этом здравый смысл. Хочется верить, что государство не сможет просто взять и отмахнуться от рынка недвижимости и смежных с ним сфер. Ведь они - весьма важные источники поступлений в бюджет, который, в связи с последними событиями, все больше нуждается в поддержке и пополнении. Не стоит забывать и о запланированных государством программах, которые властям придется в той или иной степени, но реализовывать. Но вот когда этот поворот в сторону рынка недвижимости произойдет – большой вопрос.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей