Новости партнеров
Недвижимость

Псковская гордума отказала арендатору дома Седельщикова на Герцена, 5 в предоставлении муниципальной преференции

30.10.2015 13:36|ПсковКомментариев: 8

Псковская городская Дума отказала ООО «Сан Пит Продакшн» в предоставлении муниципальной преференции. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое решение было принято на 63-й сессии сегодня, 30 октября. Этот вопрос вызвал среди депутатов бурные дискуссии.

ООО «Сан Пит Продакшн» арендует нежилое здание, расположенное по ул. Герцена, 5, находящееся в муниципальной собственности. Напомним, это здание - Дом Седельщикова - является объектом культурного наследия федерального значения. В последние годы дом пустовал, становился приютом для бомжей и неоднократно горел: в марте 2014 года, а также в августе 2014 года. До этого в нем располагался центр «Подросток». После того, как он выехал из здания, власти неоднократно обсуждали вопрос о дальнейшем использовании здания, в том числе о его передаче в долгосрочную аренду.

ООО «Сан Пит Продакшн» просило власти Пскова снизить арендную плату до 28 954,8 рубля в месяц, что составит 347 457,6 рублей в год, сроком на 15 лет.

Права на объект федерального назначения инвестор получил в прошлом году. Данная организация выиграла аукцион на право аренды здания сроком на 49 лет и сразу же стала просить о преференциях. Этот вопрос был вынесен на февральскую сессию гордумы в этом году, но тогда депутаты решили не принимать решения и перенести рассмотрение вопроса, а до этого детально изучить проектно-сметную документацию и ознакомиться с планами предпринимателей по этому зданию.

Однако сегодня депутаты приняли решение не давать арендатору преференции. «10 000 рублей - уставной капитал у этой компании. Давайте говорить прямо, это фирма-однодневка, поэтому у нас нет никаких гарантий по сохранности объекта. Не заработав деловой репутации, эта компания уже хочет получить преференции», - возмутился глава города Иван Цецерский.

В ходе обсуждения вопроса также выяснилось, что ООО «Сан Пит Продакшн» ни разу не платил по аренде - долг достиг 3,5 млн рублей. В конечном счете депутаты 18 голосами отклонили проект о предоставлении этой ненадежной компании муниципальной преференции.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей