Новости партнеров
Недвижимость

Меры поддержки молодых семей обсудили на семинаре в Пскове

19.02.2016 10:57|ПсковКомментариев: 2

Вчера в Псковском молодежном центре состоялся очередной семинар, посвященный мерам поддержки молодых семей. Как показывает практика, молодые семьи зачастую просто не знают о действующих программах и мерах поддержки, реализуемых государством. Для того, чтобы помочь начинающим жизненный путь разобраться в тонкостях оформления положенной им по закону помощи, Псковский молодежный центр выступил с инициативой и вот уже второй раз в рамках семинара объединил представителей Главного государственного управления социальной защиты населения, Пенсионного фонда и Центра недвижимости «Авентин-Псков».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в центре недвижимости «Авентин», на мероприятии обсуждались вопросы практического характера: куда обратиться за получением пособий, какой список документов необходимо собрать и частные вопросы, связанные с оформлением субсидий.

Представители Соцзащиты рассказали молодежи об условиях участия в программе «Обеспечение жильем молодых семей Псковской Области». Традиционно основными вопросами здесь являются условия, при которых семья признается молодой и нуждающейся, а также сроки подачи документов для внесения в списки и условия использования этих субсидий, которые могут составить до 40% расчетной стоимости жилья. Программа периодически обновляется, дополняется, поэтому, представитель социальной защиты призвала молодежь обращаться со всеми вопросами в управление.

Немалое количество вопросов традиционно вызывают и условия получения пособий по беременности и родам. Если такие меры, как выплаты пособий по уходу за ребенком до полутора лет и единовременное пособие при рождении ребенка весьма востребованы родителями, то правом на ежегодное получение социальной помощи и возможностью возмещения 70% родительской платы за питание, пользуются далеко не все граждане, имеющие на них право. Кроме того, в этом году некоторые категории молодых семей уже могут получить компенсацию по транспортному налогу. Всего государством предусмотрено около 30 видов пособий, претендовать на которые могут различные категории молодых родителей.

Особое внимание участники семинара уделили такой востребованной мере поддержки семей с детьми, как материнский капитал. Программа действует с 2007 года и с условиями получения сертификата знакомы большинство российских граждан, но возможность досрочного использования сертификата и получения денежных средств до исполнения ребенку 3 лет вызывают немало вопросов.

Руководитель одного из филиалов «Авентин-Псков» Ольга Морунова поделилась с молодежью практическими советами по использованию жилищных сертификатов. Так, например, не все молодые покупатели недвижимости знают о том, что банки периодически предлагают весьма выгодные условия для молодых семей. Благодаря помощи ипотечного консультанта в подборе оптимальной кредитной программы молодые покупатели недвижимости могут снизить процентную ставку по кредиту до 2%. А владея информацией о специальных предложениях застройщиков, некоторые из которых, активно принимают средства материнского капитала в качестве первоначального взноса, семья может заметно снизить свои расходы.

Как подчеркнула специалист, в условиях снижения цен на недвижимость и продлении действия программы материнского капитала и для покупки недвижимости сейчас самое время.

Организаторы и участники семинара выразили готовность продолжать начатое и помогать молодежи разбираться в тонкостях использования положенных им по закону мер поддержки.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей